Храм из «Повести временных лет», точная копия собора Старой Рязани и «маленький Иерусалим». 925 фактов о Рязани — выпуск 22

17:10, 16 Июля 2020

Рязань вскоре отметит юбилей — 925 лет. В преддверии праздника 62ИНФО публикует цикл материалов: каждый день мы рассказываем о фактах, преданиях и легендах, связанных с нашим городом. В этот раз — немного о рязанских храмах.

526. В Рязани 34 действующих храма.

527. Главный из них — Христорождественский собор в кремле. Он был заложен в конце XIV века князем Олегом Рязанским. В 1522 году получил статус кафедрального.

528. Главная святыня собора — мощи святителя Василия Рязанского. Хранятся здесь и частицы мощей многих других святых — например, преподобного Серафима Саровского и блаженной Матроны Московской.

529. Главный летний храм — Успенский собор кремля. С мая по сентябрь здесь проводят ежедневные службы. Сюда же на это время переносят почти все святыни из Христорождественского.

530. Ильинский храм у кремля первоначально был деревянным. В 1699-1700 годах на его месте построили каменный, доживший до наших дней. Использовали кирпич от обрушившегося Успенского собора.

531. Церковь Преображения Господня у кремля больше известна как храм Спаса на Яру. Первое упоминание о ней относится в 1626 году, известное нам здание построено в 1695-ом.

532. Этот храм часто называют казачьим. Некогда неподалёку была Стрелецкая слобода, где жили «служилые люди». Да и сейчас рязанские казаки часто бывают именно в этом храме.

533. Один из древнейших храмов Рязани — Борисоглебский. Деревянная церковь здесь была уже в 1152 году.

534. Упоминается храм в «Повести временных лет» по Лаврентьевскому списку — в 1180 году князь Всеволод Большое Гнездо из Коломны «…иде къ Рязаню взя городъ Борисовъ и Глебовъ, пришедъ же къ Рязаню, миръ створи съ Романомъ и со Игоремъ…».

535. Борисоглебский собор был кафедральным на протяжении многих лет — с 1288 по 1522 годы.

536. Тот храм, который мы видим сейчас, был построен в 1686-1687 зодчим Яковом Григорьевичем Бухвостовым (тем самым, что строил Успенский собор кремля).

537. Хорошо известен рязанцам Скорбященский храм. Его построили по образцовому проекту, прилагавшемуся к первому Генеральному плану Рязани 1780 года.

538. В советские годы Скорбященский храм некоторое время был единственным действующим во всем городе.

539. Известные святыни храма — список с чудотворного образа Богородицы «Всех скорбящих Радость» и икона целителя Пантелеймона с частицей мощей святого.

540. Неподалёку от храма есть часовня — её воздвигли на месте захоронения святой Любови Рязанской.

541. Имя другого рязанского святого, архиепископа Иувеналия (Масловского), связано с Входоиерусалимским храмом. Здесь он часто совершал ночные богослужения, а сам храм называл «малым Иерусалимом».

542. Сейчас здесь хранится икона XVII века «Вход в Иерусалим».

543. Николо-Ямскую церковь и сейчас видно издалека. Раньше, когда многоэтажных домов не было, её колокольню было заметно от Оки.

544. Верующие часто приходят сюда, чтобы поклониться мощам блаженной Любови Рязанской.

545. Один из наиболее интересных современных храмов — церковь в честь святого Иоанна Кронштадтского. Она построена по образцу храма Иоанновского ставропигиального женского монастыря в Санкт-Петербурге.

546. Этот храм освятил в 2014 году патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

547. Жителям Дашково-Песочни знаком Крестовоздвиженский храм. Но он — лишь часть большого комплекса, который здесь строится.

548. Главным в этом комплексе станет храм во имя святителя Василия Рязанского. За основу проекта взяли плана Спасского собора Старой Рязани.

549. Спасский собор Старой Рязани был уничтожен во время нашествия. Строили его в 1198 году смоленские мастера, для того времени проект был передовым и необычным. Облик древней церкви воссоздали в Институте археологии РАН. Теперь похожий на неё храм украсит современный город.

550. Храм святителя Василия Рязанского будет высотой 55 метров. Это на 14 метров выше Успенского собора.

Иллюстрации:  vk.com/spasnayaru





Последние новости: