$ USD 91.98

 

€ EUR 100.24

«Салтыковская» больница, «белый дом» и пациенты из Арестантских рот. 925 фактов о Рязани — выпуск 36

Рязань вскоре отметит юбилей — 925 лет. В преддверии праздника 62ИНФО публикует цикл материалов: мы рассказываем о фактах, преданиях и легендах, связанных с нашим городом. В этот раз — немного о рязанских больницах.

876. Первое медицинское учреждение в нашем городе — лазарет для больных и неимущих солдат. Он был открыт в 1785 году.

877. Данные о первой больнице относятся в 1811 году — она была открыта благодаря Приказу общественного призрения.

878. В начале прошлого века передовой считалась уездная земская больница. При ней построили не только прачечную и пекарню — у больницы была одна из первых в Рязани водонапорных башен.

879. Более десяти лет в этой больнице служил известный врач Александр Густавович Смиттен. Он внедрял новые методы — открыл первый рентгеновский кабинет, организовал лабораторию для проведения исследований, проводил первые пластические операции. Умер, заразившись тифом во время приёма больных.

880. Первый родильный дом в Рязани был открыт в 1901 году. Здание построили известные рязанские благотворители — семья Живаго.

881. В 20-х годах прошлого века в Рязани начали создавать новые больницы. Главной стала больница им. Семашко.

882. Эта больница считается старейшей — как преемница открытого в 1785 году лазарета.

883. Раньше больницу звали «Салтыковской» — в память о купце, который оплатил строительство четырёх корпусов. Говорят, сделал это, чтобы отблагодарить вылечившего его врача.

884. Строительство последнего из четырёх корпусов закончили в 1912 году. Вскоре началась Первая мировая война — в помещениях разместили госпиталь.

885. Имя наркома здравоохранения Николая Семашко больнице присвоили в 1923 году.

886. В Великую Отечественную здесь опять разместили госпиталь. Раненых было много, а врачей мало — многие ушли на фронт.

887. Когда в Рязани только открыли медицинский институт, будущие врачи проходили практику на базе этой больницы.

888. В 1785 году в Рязани построили каменное здание (так называемый «белый дом»). Здесь держали людей с психическими заболеваниями. Лечения как такового не было; главной задачей стало изолировать тех, кто может нанести вред.

889. В 1884 году было принято решение о строительстве нового комплекса зданий для психиатрической больницы в Голенчине. Она была рассчитана на 50 пациентов, при ней действовал приют для 140 людей с хроническими заболеваниями.

890. С 1885 года психиатрическую лечебницу возглавлял известный психиатр Николай Николаевич Баженов. Здесь он одним из первых в стране ввёл систему «нестеснения» пациентов, что предполагало смягчение режима.

891. Сейчас больница носит имя Баженова. Кроме того, в его честь в Рязани названа улица.

892. Сейчас многие медицинские учреждения Рязани расположены в исторических зданиях. Одно из них — поликлиника №14. Она работает в здании бывшей губернской больницы, построенном в 1816 году. В 2021 году его планируют полностью отреставрировать.

893. Рязанский военный госпиталь расположен в зданиях артиллерийских казарм, построенных в начале XIX века. В 1943 году здесь была артиллерийская школа по подготовке офицеров для Войска Польского.

894. Больница №8 располагается в здании Арестантских рот. Оно тоже было построено в XIX столетии. Заключённых здесь держали до 1960 года.

895. Сейчас самое крупное медицинское учреждение Рязани и области — Областная клиническая больница.

896. Историю больница ведёт с апреля 1980 года. Спустя два года начал работать стационар.

897. Сейчас в ОКБ оказывают высокотехнологичную помощь, в том числе проводят операции по трансплантации органов.

898. С 2011 года в Рязани работает перинатальный центр. Он был одним из первых в ЦФО, на открытие приехал Владимир Путин, бывший тогда премьер-министром.

899. В марте этого года первых пациентов приняла новая БСМП. Для больницы построили большое современное здание.

900. С июля начала работать медицинская авиация. Пациентов со сложными заболеваниями доставляют в Рязань на вертолёте.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Больница имени Семашко
Читайте 62ИНФО