Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Сад камней, рукотворный остров и ангелы, трубящие во имя любви. 925 фактов о Рязани — выпуск 37

Рязань вскоре отметит юбилей — 925 лет. В преддверии праздника 62ИНФО публикует цикл материалов: мы рассказываем о фактах, преданиях и легендах, связанных с нашим городом. В этот раз — немного о достопримечательностях, которые известны не всем.

901. Кремль — в списке обязательных мест для посещения. Но тут стоит обратить внимание не только на привычные достопримечательности. Интересны часы на колокольне — впервые они появились в позапрошлом веке, тогда располагались на третьем ярусе. Средства на покупку пожертвовал меценат Николай Гаврилович Рюмин, часы выписали из Италии. Их бой был слышен на весь город. Сейчас часы здесь другие — современные и, говорят, самые точные в городе. Диаметр циферблата — 2 метра.

902. Арка колокольни тоже интересна. Есть легенда — если через неё пройдёт пара, прожившая без ссор 30 лет, ангелы на колокольне протрубят.

903. Часовня в сквере у кремля также заслуживает внимания. Её построили в честь 900-летия Рязани. Очертаниями она напоминает богатырский шлем. На стенах — доски с описанием главных событий в истории Рязанского княжества.

904. Есть в сквере и памятник рязанцам, участвовавшим в войне 1812 года — мраморная стела с двуглавым орлом.

905. В городской парк стоит сходить ради летнего дома Дворянского собрания. Здание было построено в 1904 году. Тогда веранда была открытой, а на уровне второго этажа располагалась галерея для прогулок. Интересен дом кружевной деревянной отделкой.

906. Любителям деревянных домиков можно прогуляться по улице Щедрина. Тут ещё сохранилась атмосфера старинного провинциального городка позапрошлого века.

907. Стоит заглянуть и на Цветной бульвар — тут некогда построил деревянный резной дом с мезонином инженер Банковский. Правда, сейчас здание выглядит не лучшим образом.

908. Гуляя по Рязани, надо присматриваться к деталям. Кое-где ещё с дореволюционных времён остались интересные кованные элементы. Например, крыльцо гимназии №2.

909. Любители истории могут посетить Скорбященское кладбище, известное ещё с 1874 года. Здесь похоронены многие известные рязанцы.

910. В некрополе Казанского монастыря можно увидеть могилу графа Михаила Дмитриевича Бутурлина. Он приходился дальним родственником Пушкину. Когда поэт только начал работать над «Евгением Онегиным», он сказал Бутурлину: «Мой Онегин — это ты». Как вспоминал позже граф, Пушкина заинтересовали в нём «манеры в обществе и пылкость наивной натуры».

911. Малоизвестная достопримечательность — знак, установленный в географическом центре Рязани. Правильные координаты рассчитал фотограф из Мюнстера, нашего города-побратима. В центре Рязани закопали капсулу с землей из центра Мюнстера, а в Мюнстере — капсулу с рязанской землёй.

912. Переулок Счастья в официальных списках рязанских улиц не значится. Но соответствующая табличка есть на стене одного из домов на улице Соборной. Туристы любят её фотографировать.

913. Есть в Рязани и сад камней. Находится он в так называемом Наташкином парке. На валунах и булыжниках — таблички с названиями мест, откуда привезены эти необычные сувениры. У каждого камня своя история — есть здесь экспонаты и из Нового Орлеана, и из Освенцима.

914. Торговый городок часто сравнивают с ВДНХ. Масштабы, конечно, не столичные, но цель была одна — показать уровень достижений. Открыли павильоны в 1955 году — тогда в прессе об этом месте писали как о «чудесном городке». Потом всё пришло в запустение, но сейчас восстанавливается.

915. На улице Семинарской у здания музея ВДВ военная техника выставлена прямо на улице. Можно увидеть и потрогать боевую машину десанта, гаубицу, артиллерийскую установку. Ещё одна экспозиция военной техники — в парке на Октябрьской.

916. В Рязани есть не только серьёзные памятники. Например, на Лыбедском бульваре можно найти небольшую фигурку мыши с куском сыра.

917. На улице Есенина есть памятник поросёнку. Вместо пятачка — пятикопеечная монета. Многие считают, что потереть её — к неожиданной прибыли.

918. На углу Первомайского проспекта и улицы Пожалостина — первый в Рязани высотный жилой дом. Его построили в 1929 году.

919. На доме №9 по улице Ломоносова можно увидеть мемориальную доску — она посвящена Юрию Гагарину. Здесь он гостил у своего брата.

920. Любителям прогулок можно посоветовать отправиться на Остров. Для этого достаточно спуститься вниз от кремля и перейти мост. Остров рукотворный, в 20-х годах прошлого века его создали из отвалов земли, оставшейся после рытья канала от Трубежа к одному из озёр. Сейчас здесь посёлок, который так и зовётся — Остров.

921. В Дашково-Песочне есть местная достопримечательность, которую особенно ценят дети, — пруд с утками. Птицы не улетают даже зимой. Подкармливает их весь микрорайон.

922. В Центральном парке культуры и отдыха можно не только прогуляться, но и покормить белок. Этих зверьков здесь в последние годы развелось много, так что шанс встречи весьма велик.

923. Те, кто отправится отдохнуть в Солотчу, могут спуститься к подножию Лысой горы. Там есть знаменитый в здешних местах родник, его называют Троицким.

924. В рязанских Никуличах есть колодец отца Авеля, архимандрита, которого почитали тысячи людей. В 1978 году он вернулся с Афона. Жители Никуличей попросили его благословения выкопать колодец — тот не только благословил их, но и помог со сбором денег. Сейчас колодец благоустроен и освящён.

925. Достопримечательностью города могут быть и люди. Настоящий символ Рязани — Иосиф Пятунин. Уже больше двадцати лет он приходит с весами на улицу Почтовую. Для каждого желающего узнать свой вес у него есть своя шутка, соответствующая результату: кому вес курсанта, кому — уже полковничий.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров