Прививки от COVID-19 беременным и кормящим. Польза и риски

16:15, 14 Февраля 2021

В России стартовала вакцинация против коронавируса. В общем доступе две российские вакцины— «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Чётких рекомендация о том, можно ли делать прививку беременным, кормящим и планирующим ЭКО, нет. Портал cuprum.media представляет последние официальные данные об этом.

Ребёнок уже есть

Согласно инструкциям к препаратам, делать прививку беременным и кормящим нельзя. ВОЗ не советует ни российские вакцины, ни Pfizer. Комитет по вакцинации и иммунизации Великобритании (JCVI) также утверждает, что нет достаточных оснований, чтобы рекомендовать использование вакцины против COVID-19 для всех беременных.

Это связано с тем, что вакцины от коронавируса новые и их ещё не успели полноценно проверить. Механизмы действия вакцин давно изучены, и маловероятно, что они способны привести к серьёзным последствиям для мамы и малыша. Предварительные исследования на животных не выявили такую угрозу. При этом непонятно, могут ли побочные эффекты, жар или возможная аллергическая реакция на компоненты, угрожать здоровью.

В одних странах или организациях прививки беременным не рекомендуют, пока не будет больше данных, а в других предлагают обсуждать решение с врачом.

Ребёнок еще в планах

Учёные не располагают данным о том, стоит ли сразу после вакцинации от коронавируса приступать к зачатию или начинать цикл ЭКО.

Европейское общество репродукции человека и эмбриологии (ESHRE) советует вакцинироваться перед зачатием женщинам, которые из-за своей деятельности легко могут заболеть (например, врачам), а также девушкам с заболеваниями, которые повышают риск осложнений после COVID-19.

Но из-за того, что пока неизвестно, как вакцины от коронавируса влияют на половые клетки и ранние стадии беременности, специалисты советуют отложить начало процедур ЭКО на несколько дней после второй дозы вакцины, чтобы выработался иммунный ответ. В Управлении по оплодотворению и эмбриологии человека (HFEA) утверждают, что откладывать беременность после вакцинации не нужно.

Риски и польза

Перед решением необходимо взвесить пользу и риски. Беременные, которые ежедневно сталкиваются с угрозой заболевания, например врачи и медсестры, вероятно, должны привиться, потому что COVID-19 в период вынашивания малыша может протекать опаснее. Но перед вакцинацией необходимо обсудить ситуацию с лечащим врачом.

Портал приводит несколько аргументов за вакцинацию. Так, OVID-19 может быть опаснее во время беременности. Некоторые исследования показывают, что у женщин, вынашивающих детей, выше риск госпитализации и тяжёлого течения болезни, чем у небеременных. Также у первых больше вероятность преждевременных родов, чем у здоровых беременных. Все зарегистрированные вакцины показывают высокую эффективность и безопасностью

Заболеть COVID-19 от прививки нельзя, так как вакцины не содержат живой коронавирус.

В качестве минусов указано то, что нет данным о том, насколько вакцины эффективны у беременных, вызывают ли они проблемы с родами или вынашиванием. Кроме того, у вакцин есть побочные эффекты, которые встречаются достаточно часто: слабость, температура, плохое самочувствие, головная и мышечная боль. Они не влияют на беременность, но могут напугать будущую маму.

Иллюстрации:  pixabay





Последние новости: