Числа нового порядка. Главное о рязанском коронавирусе за майские праздники

9:56, 6 Мая 2020

В первые длинные выходные мая многие покинули если не свои дома, то как минимум информационное поле. Для них и для всех интересующихся 62ИНФО рассказывает, как за это время изменилась ситуация с коронавирусом в Рязанской области.

Заболевшие

Болезнь преодолела несколько психологических отметок. Так, к концу апреля количество подтверждённых случаев инфекции в регионе составляло 880, на утро 6 мая — 1 226 (+39%). Это 13-е место в стране. На проверке находятся ещё 84 положительных теста.

С учётом последних в Рязани зафиксировано 725 случаев — к началу месяца было 497 (рост — 46%). Всего же коронавирус за майские праздники выявили ещё в 33 населённых пунктах области (общее число достигло 164), в том числе впервые — в Старожилове. Таким образом, в регионе осталось два района без COVID-19 — Кадомский и Пителинский.

Больше всего заболевших по-прежнему в возрастной группе 18-45 лет — 493 человека. Количество детей с подтверждённым вирусом стало трёхзначным, увеличившись в полтора раза — с 82 до 122 (+49%). Среди них появился восьмимесячный ребёнок.

Выздоровевшие и умершие

Число выздоровевших в Рязанской области выросло с 69 до 88 человек (+28%). В больницах остаются 203 пациента (на конец апреля было 210), в том числе в тяжёлом состоянии 39 (13), из них к аппаратам ИВЛ подключены 6 (4).

Вечером 5 мая рязанская опергруппа сообщила, что скончался 51-летнего мужчина, у которого были подтверждённый коронавирус и ряд тяжёлых хронических заболеваний. Это 12-я смерть среди пациентов с COVID-19. Именно инфекция, согласно федеральной статистике, унесла жизни 5 человек. У остальных причина смерти была другой либо ещё окончательно не установлена.

И ещё одна цифра, вызывающая интерес в контексте майских праздников и заявления главы Роспотребнадзора, которая связала выезды жителей столичного региона и всплеск заболеваемости в соседних с ним. На 30 апреля в районах Рязанской области зафиксировали 41 056 приезжих. К вечеру 5 мая показатель составил 43 710 (+6%, или 2 654 человека).

Ограничения

Новые ограничительные меры за праздники в регионе не вводили, действующие — не снимали. Но областное министерство цифрового развития рассказало, что ещё с 18 апреля отслеживает перемещение приезжих по геолокации их сотовых. Это позволило уже к 1 мая выявить 70 нарушителей самоизоляции.

В Рязани продолжается дезинфекция улиц. 6 мая с помощью военной техники обработают пять улиц.

Вся актуальная информация о коронавирусе в Рязанской области — в специальном разделе 62ИНФО.

Антон Насонов

Иллюстрации:  Pixabay





Последние новости: