Чад кутежа и дичайший угар. Как будут работать возрождённые вытрезвители

17:12, 26 Января 2021

Госдума приняла закон о восстановлении в России вытрезвителей. Он вступил в силу 1 января 2021 года. Документ даёт регионам право создавать платные медицинские вытрезвители. 62ИНФО вспомнил историю вытрезвителей и задался вопросом, нужны ли они, особенно на коммерческой основе.

Приют для опьяневших оружейников и «трезвеватель» для иностранцев

Один из первых вытрезвителей в России назывался «Приют для опьяневших» и был ни чем иным как актом милосердия. Его открыл в начале XX века в соседней Туле врач Фёдор Архангельский, чтобы спасать замерзающих на улице оружейников. «Лечили» от алкогольного опьянения рассолом, гипнозом, водным раствором нашатырного спирта, делали «подкожные вспрыскивания стрихнина и мышьяка».

Первый же советский вытрезвитель появился в 1931 году в Ленинграде. Эти учреждения неоднократно упоминали в фильмах, поскольку были неотъемлемым атрибутом жизни советских людей.

Например, сцена обсуждения «трезвевателя» в трагикомедии Георгия Данелия «Осенний марафон» стала своего рода мемом той эпохи. Датский профессор Хансен попал в вытрезвитель поле коктейлей из водки с портвейном, выпитых со слесарем Харитоновым.


Но в реальности всё было не очень смешно. Советские вытрезвители были не тем местом, куда хотелось бы вернуться. Там практиковали обливание «постояльцев» холодной водой, а их родственники с содроганием вспоминают казённое бельё с номером. Услуги советского вытрезвителя, кстати, не были бесплатными. Протрезвевшему выставляли счёт, который он мог оплатить в любой сберкассе.

Согласия на госпитализацию у человека не спрашивали, а потом обязательно сообщали на работу. Знаменитая «Бриллиантовая рука» во всех красках показала последствия пьяного дебоша героя Юрия Никулина, который хоть и не оказался в вытрезвителе, но почти попал на товарищеский суд, который собиралась устроить его управдом. Так что осудить у нас умели всегда.


В середине 90-х годов вытрезвителей становилось всё меньше, хотя из-за обстановки в стране требовалось больше. Вытрезвитель в Рязани находился ранее на улицу МОГЭС, дом №3-б.

В октябре 2011 года все медицинские вытрезвители закрыли. Обслуживанием пьяных занимались врачи «скорой» и сотрудники больниц. Это стало не просто бременем, но и угрозой для медиков и обычных пациентов. Рязанка Лилия рассказала 62ИНФО, как пришла к мужу после операции, а рядом с ним в палате лежал и «трезвел» мужчина.

Хотя на федеральном уровне вытрезвители в России закрыли, но по инициативе местных властей подобные им учреждения всё же существовали. В 2012 году главный врач областного наркодиспансера утвердил положение об отделении временного содержания лиц, находящихся в состоянии опьянения.

Уехать на «ЗИЛ» и исправиться

В 2018 году отделение переехало с МОГЭС на Восточный промузел (известный в народе как «ЗИЛ»), дом №20, где расположены все стационарные отделения наркодиспансера для взрослых. Там же оказывают услуги по профилю «психиатрия-наркология».

С принятием нового закона полномочия по доставке нетрезвых граждан (тех, кто не может сам передвигаться) в вытрезвители возложили на полицию. Это значит, что оценивать насколько вы пьяны, будут полицейские. Они же могут доставить в вытрезвители на основании письменного заявления «лица находящегося в жилом помещении» с нетрезвым.

При поступлении врачи определяют степень тяжести состояния пациента и опьянения (алкотестер отсчитает промилле) и решают на какое лечение или реабилитацию его направить. Это особенно важно в случаях возникновения осложнений при состоянии алкогольного опьянения средней или тяжелой степени (более 1,5 промилле).

На «ЗИЛе» можно получить неотложную медицинскую помощь в палате интенсивной терапии, а также возможность продолжения лечения и медицинской реабилитации». Пациенты теперь размещаются в трёхместных палатах, где есть кондиционеры и душевая комната.

Медработники должны входить в палату и проверять состояние отрезвляемого, переворачивать со спины на бок — чтобы тот не захлебнулся рвотными массами. Если вдруг у человека серьёзная травма или обострится хроническое заболевание, его отправят в ОКБ или БСМП.

Протрезветь платно – легко! И начальник будет спать спокойно

В среднем стоимость одних суток пребывания человека в вытрезвителе по новому закону составляет от 1,8 до 2,5 тысячи рублей. В Европе такая услуга стоит около 300 евро.

Как сообщили 62ИНФО в областном минздраве, новый закон позволяет создать вытрезвители на основе государственно-частного или муниципально-частного партнёрства. Соответствующие изменения уже внесли в профильный федеральный закон, а сама система полноценно заработает не раньше, чем к концу года.

Работодателей не будут информировать о том, что их сотрудники ранее были помещены в медвытрезвитель. Родным сообщит об этом участковый.

Правила и виды помощи таких спецорганизаций совместно определят Минздрав, Минтруд и МВД России.

В мире подобная практика существует давно.

Так, например, в Канаде действует служба «Красный нос». Она доставляет выпивших людей до дома и взимает за это плату. Если клиент совсем плох, его отправляют в медицинское учреждение.

По улицам Лондона курсируют передвижные вытрезвители. Это примерно так же, как автобусы для волшебников, попавших в беду, из книг о Гарри Поттере. В 20-метровых фургонах есть кровати, кресла с ремнями для буйных, душ, туалет и даже капельницы.

Не пустуют вытрезвители и в Финляндии. Это отдельные домики с тёплыми полами, построенные недалеко от полицейских участков: основная идея – не дать человеку замёрзнуть на улице (всё так, как во времена Российской империи).

Вряд ли новый закон поможет в борьбе с алкоголизмом, но возможность заработать на новом рынке услуг точно представится. Ранее 62ИНФО писал о злоупотреблении алкоголем накануне новогодних праздников.


Иллюстрации:  Министерство здравоохранения Рязанской области





Последние новости: