В Рязани двум пациентам пересадили почки

18:20, 24 Ноября 2020

В Рязани двум пациентам пересадили почки. Об этом сообщил региональный минздрав.

Операции по трансплантации состоялись 23 ноября, пациентами ОКБ стали двое мужчин – 29 и 47 лет. До операции они «жили на диализе», искусственном очищении крови. Оба мужчины ждали пересадку чуть меньше года.

По словам главврача ОКБ Андрея Карпунина, помощь одному пациенту вкладывают труд врачи-нефрологи, которые определяют показания для пересадки почки. Приживается орган очень непросто, поэтому специалисты лабораторной службы проводят тщательный отбор на совпадение донора и пациента.

Операция проходит в ОКБ, где за пациентов несут ответственность врачи специальностей: трансплантологи, сосудистые хирурги, урологи, нейрохирурги, общие хирурги, анестезиологи-реаниматологи.

Он отметил, что слаженная работа всех звеньев больницы определяет успех каждой конкретной пересадки.

Впервые пересадку почки провели в Рязанской области 14 декабря 2018 года. Если её проводили с помощью коллег из столицы, то теперь рязанские медики способны все сделать сами.

Пересадки, что прошли накануне, стали предъюбилейной и юбилейной, 19-й и 20-й по счету. Заведующий отделением урологии и трансплантации ОКБ Дмитрий Карпов подчеркнул, что каждая такая операция требует большой индивидуальной работы. В каждом из случаев происходили непредсказуемые ситуации.

По результатам работы прошлого года рязанская служба трансплантации вошла в тройку по темпам развития. Пандемия затруднила работу трансплантологов во всем мире. Сейчас в листе ожидания по трансплантации почки в Рязанской области стоит 45 человек.






Последние новости: