Что делать при утечке бытового газа

14:59, 25 Октября 2020

Правила поведения при утечке газа рязанцам напомнило главное управление МЧС России по региону.

Помещение

Если вы почувствовали запах газа, не включайте свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке). Про курение и чирканье зажигалкой при характерном запахе даже и говорить не стоит.

Искра не должна воспламенить накопившийся газ и вызвать взрыв.

Немедленно перекройте подачу газа к плите.

Проветрить надо всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Потом лучше выйти и не заходить до исчезновения запаха. Если запах газа не исчезает, срочно вызовите аварийную газовую службу (04), она работает круглосуточно.

Помощь

Врачи определяют несколько видов отравления газом:

Первая — лёгкая форма отравления газом. Человек начинает чувствовать лёгкую слабость, у него кружится голова, слезотечение, резь в глазах и пассивность. Сердце начинает слегка покалывать.

Вторая форма несёт за собой нарушения в работе центральной нервной системы, тахикардия, проблемы с двигательным аппаратом, происходит коллапс.

Третья разновидность чревата проблемами в работе мозга и сердца, возможен отёк лёгких. Человек теряет сознание и не приходит в себя.

При появлении у окружающих признаков отравления газом вынесите их на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите «скорую».

Правила обращения с газовыми баллонами

Вне дома газовый баллон нужно хранить в проветриваемом помещении, в вертикальном положении. Закапывать и ставить в подвал нельзя.

На баллон и газовую трубку не должны попадать тепло и солнечный свет.

Воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, углей, включенных электроприборов. Перед заменой убедитесь, что краны его закрыты. После замены проверьте герметичность соединений с помощью мыла.

При готовке следите за тем, чтобы кипящие жидкости не залили огонь и не стали причиной утечки газа.

Регулярно чистите горелки.

Для соединения баллона с газовой плитой используйте специальный гибкий резиновый шланг с маркировкой длиной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Нельзя его растягивать и пережимать.

Проверять и ремонтировать газовое оборудование может только специалист.

Неиспользуемые баллоны (и полные, и пустые) храните вне помещения.

Иллюстрации:  pixabay.com





Последние новости: