$ USD 92.78

 

€ EUR 100.37

Поставить на зарядку. В Рязани заработал клуб поддержки для родителей особенных детей

В конце сентября в Рязани заработал клуб эмоциональной разгрузки для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья «Зарядник». Проект придумали в библиотеке имени Горького, там же его и будут реализовывать вплоть до конца года на средства губернаторского гранта. Прийти можно с детьми: пока родители будут работать со специалистами, их можно оставить под надёжным присмотром обученных волонтёров «Горьковки».

«Зарядник» призван помочь мамам и папам расслабиться, отвлечься от ежедневных проблем, войти, выражаясь психологическим термином, в «ресурсное состояние». У людей должны появиться желание проявлять социальную активность и вера в собственные силы при борьбе с трудностями. Эксперты отмечают: на такие проекты редко выделяются государственные деньги и то, что в нашем регионе это произошло, стало настоящим шагом вперёд.

В план работы входят консультации с психологами и кинезиологом (специалистом, который через движения тела помогает улучшить физическое и психическое состояние человека), фитнес-тренинги и занятия йогой. А в конце года над участницами клуба «поколдуют» визажисты: запланирована новогодняя фотосессия.

ОВЗ ≠ инвалидность

Разберёмся с понятиями. Дети с ограниченными возможностями здоровья не всегда инвалиды, а дети с инвалидностью необязательно могут относиться к категории ОВЗ. И для установления инвалидности, и для присвоения ОВЗ-статуса требуется получить заключение медкомиссии. Но при этом дети-инвалиды чаще всего учатся в общеобразовательных школах, дети с ОВЗ — в коррекционных.

Эти дети могут иметь:

· проблемы с функционированием органов слуха;

· дефекты речи;

· нарушения зрения;

· заболевания опорно-двигательной системы;

· аутизм;

· отклонения в умственном развитии, приводящие к отсталости по сравнению со сверстниками;

· нарушения в психическом развитии.

Немного необычно, что клуб создали не при организации из системы соцзащиты, говорит 62ИНФО координатор проекта Оксана Мудрова. Но в наше время библиотеки стали новыми пространствами для объединения людей, досуга и передачи знаний.

Будем терпимее

При этом появление «Зарядника» закономерно. Теперь в Рязани есть место, куда не просто можно прийти с такими детьми, но и где их будут развлекать, пока родители заняты. Так решается важная проблема, с которой сегодня не справляются ни частные практики, ни государственные службы. Но у родителей с нетипичными детьми множество и других препятствий для полноценной активной жизни.

Мамы, пришедшие на первое собрание, рассказали, что им, прежде всего, не хватает информации: родители ребёнка с ОВЗ по крупицам собирают сведения о своей проблеме, теряя драгоценное время. Государственные спецучреждения могут предложить справки, реабилитацию — и за это рязанки благодарны, но комплексного подхода к работе с такой категорией семей нет (а если и есть, то он не работает), зато есть бюрократическая волокита и местами равнодушие.

Нужна «дорожная карта», которая соединит медицинский и социальный аспекты ситуации, создаст чёткую маршрутизацию, соединив такие семьи с нужными специалистами.

Кроме того, очень часто таким семьям не хватает адекватного отношения со стороны собственных родственников, знакомых, да и случайных прохожих. Ведь даже родители обычных детей знают: люди вокруг редко рады, если малыш начинает громко плакать или кричать в общественном месте. От социума нужны хотя бы сочувствие и терпение.

Чтобы не сгореть

А пока мамы делятся опытом на таких встречах, общаются, сосредотачиваются на своих потребностях, осознают какие-то важные и нужные для себя вещи.

Занятие с психологом Еленой Макаровской получилось очень насыщенным и продуктивным: участницы познакомились, поделились своими историями. Это молодые женщины, которые хорошо выглядят, улыбаются, но их жизнь непроста: поиск реабилитации, новых путей лечения, карьерная нереализованность, отсутствие поддержки (некоторые мамы воспитывают малышей без пап). Добавляются и постоянное напряжение, необходимость быть сильными, чувство вины, которые накладывают свой отпечаток и на психику, и на физическое здоровье.

Обычно родителям нетипичных детей наряду с групповой требуется индивидуальная работа с психологом. Уже на первом занятии участницы «Зарядника» приступили к профилактике «родительского выгорания», ведь, по словам Елены Макаровской, мы сами себе первые помощники. Эту работу продолжат и на следующих занятиях клуба.

Все занятия бесплатные. Следующая встреча состоится 10 октября. У желающих родителей ещё есть возможность присоединиться. Запись по телефону 93-55-55.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay.com
Читайте 62ИНФО