В Рязанской области запущена новая программа для пациентов с почечной недостаточностью

1:43, 24 Ноября 2010

Пресс-служба администрации города сообщает, что в городской больнице №11 состоялось торжественное мероприятие, посвящённое запуску программы перитонеального диализа в Рязанской области.

Программа перитонеального диализа – это новый метод заместительной почечной терапии для пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности. Дополнение существующей программы гемодиализа методикой перитонеального диализа обеспечивает более гибкий и полный подход к лечению больных с хронической почечной недостаточностью.

Теперь медики смогут  оперативно решить вопрос о начале заместительной терапии, разгрузить лист ожидания на гемодиализ.

Для успешного старта программы в Рязань приехали ведущие специалисты из города Санкт-Петербурга. С целью обучения врачей были организованы консультации пациентов, операции по имплантации катетеров, проведена школа-семинар «Современные представления о терапии перитонеального диализа терминальной хронической почечной недостаточности».

Планируется, что в дальнейшем рязанские врачи, задействованные в реализации программы перитонеального диализа, будут повышать квалификацию на учебных базах Москвы и Санкт-Петербурга.






Последние новости: