Как защититься от гриппа, если живёшь в Рязани

16:00, 12 Октября 2019

Грипп — одно из самых распространённых инфекционных заболеваний. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что единственный реальный способ уберечься от болезни — вакцинация. «МК в Рязани» отвечает на главные вопросы о ней.

Кому нужно прививаться?

Если коротко — практически всем. Гриппом может заболеть любой, причём обычно он появляется внезапно: возбудители (вирусы типов А и В) очень быстро размножаются и отличаются агрессивностью: глубокие поражения слизистой оболочки дыхательных путей появляются в считанные часы, открывая путь бактериям.

Грипп опасен не столько симптомами (высокая температура, головная боль, ломота, озноб, усталость и так далее), сколько осложнениями. Смертельные случаи связаны в основном с пневмонией, но также могут возникнуть бронхит, болезни дыхательных путей, сердечно-сосудистой, нервной системы.

Прививки особенно нужны детям, пенсионерам, а также взрослым, которые по работе взаимодействуют с большим числом людей (в том числе учителя, продавцы, полицейские), часто болеют ОРЗ или страдают от хронических заболеваний центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, бронхиальной астмой, заболеваниями почек, сахарным диабетом, болезнями обмена веществ, аутоиммунными заболеваниями, приобретённым иммунодефицитом.


Вакцинация противопоказана только при аллергии на куриный белок (все препараты производятся с использованием куриных эмбрионов) или другие компоненты вакцины, а также при острых лихорадочных состояниях и обострении хронических заболеваний — в этом случае прививку делают после выздоровления или в период ремиссии.

Решение о вакцинации при беременности должно принимать врач с учётом риска заражения и возможных осложнений. Наиболее безопасной будет прививка во втором или третьем триместре.

Слухи о неэффективности прививок связаны с непониманием разницы между инфекционными заболеваниями. Вакцина от гриппа защищает, как ни странно, только от самого гриппа и не работает в отношении других ОРВИ.

Как получить вакцину?

Чтобы сделать прививку, достаточно обратиться к своему участковому терапевту или педиатру. Лицензии на вакцинацию против гриппа есть у всех государственных поликлиник Рязанской области. В последнее время их начали получать и частные клиники — если решите обратиться в одну из них, попросите документы.

Обязанность по обеспечению вакцинами лежит на Минздраве России. Он закупает отечественные средства, содержит антигены вирусов гриппа обоих типов. Приобретать препарат самому не стоит. Врач всё равно не назначит его введение, так как не сможет поручиться за правильность транспортировки и хранения — а нарушения в этой части способны сделать вакцину неэффективной или даже опасной.

Прививку должен делать сертифицированный медик в специальном кабинете. Перед этим нужно пройти осмотр и обязательно измерить температуру: если на градуснике больше 37 °C, вакцинацию отложат. В течение получаса после укола человек должен оставаться под наблюдением.

Что дальше?

После прививки (как и перед) лучше не вводить в рацион новые продукты. На выработку иммунитета могут повлиять сильное переохлаждение или перегрев, а также неумеренное потребление алкоголя. Мыться можно, только не трите место укола мочалкой. Ограничений по посещению бассейна нет, если чувствуете себя нормально.

Негативная реакция организма проявляется редко — в виде болезненности, отека или покраснения в месте укола. Иногда встречаются недомогания, головная боль, повышение температуры, лёгкий насморк, боль в горле. Все эти реакции обычно исчезают самостоятельно за один-три дня.

Защитный эффект, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до года. Лучше всего делать прививку осенью: тогда выработается достаточная иммунная защита к началу эпидемического сезона, который обычно приходится на декабрь-январь. В холодное время года люди болеют гриппом чаще, так как больше времени проводят в закрытых непроветриваемых помещениях, организм ослаблен нехваткой витаминов и подвергается большим перепадам температуры.


Помните: ни одна вакцина в мире не защищает от гриппа со стопроцентной гарантией. Согласно исследованием, риск заразиться сохраняется у 5-25% привитых, но и у них болезнь пройдёт в лёгкой форме и без развития осложнений. Другими словами, получение вакцины не означает, что теперь можно гулять без шапки.

Как это работает в Рязани?

В Рязанской области запланирована вакцинация половины населения — 558 тысяч человек. Это на 88 тысяч больше, чем в прошлом году. На начало октября привиты почти 227 тысяч жителей региона, четверть из них — дети.

Половину препаратов для взрослых и все «детские» в рязанские поликлиники поставляет местный завод. «Форт» начал работать пять лет назад и в текущем году вышел на прибыль, что означает в том числе первые налоги в областной бюджет.

Областное управление Роспотребнадзора запустило горячую линию по профилактике гриппа и ОРВИ. Её режим работы — с 10 до 17 часов с понедельника по четверг и с 9:00 до 16:45 по пятницам. Телефоны: 8-800-100-22-62, 8 (4912) 92-89-30, 8 (4912) 25-32-06.

Иллюстрации:  pixabay





Последние новости: