В облдуме призвали ускорить бесплатное обследование рязанцев на новом оборудовании

19:11, 27 Июня 2019

Депутаты Рязанской областной Думы призвали минздрав региона сократить сроки бесплатных обследований на высокотехнологичном оборудовании. Рекомендацию дала рабочая группа по реализации президентского послания на тематическом заседании 27 июня, сообщила пресс-служба заксобрания.

Спикер Аркадий Фомин напомнил о поручении Владимира Путина до конца 2020 года сделать медицинскую помощь доступной для всех россиян. «В первую очередь, глава государства имел в виду модернизацию первичного звена — поликлиник, амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов, — отметил он. — Потребуется информатизация отрасли, внедрение высоких стандартов и передовых технологий, решение проблемы дефицита кадров».

Президент также отмечал положительный опыт Рязанской области по поддержке пожилых людей и инвалидов, добавил Фомин. В конце 2018 года депутаты внесли в региональный закон о социальном обслуживании поправки, необходимые для создания системы долговременного ухода. А в июне в Совете Федерации поддержали предложение о субсидиях на строительство нового лечебного корпуса онкодиспансера.

Министр здравоохранения области Андрей Прилуцкий рассказал о сформированной трёхуровневой системе оказания медпомощи: в учреждениях «шаговой доступности» (там лечат самые распространённые болезни), межрайонных (острые заболевания с угрозой жизни) и региональных (высококвалифицированная и специализированная помощь) центрах.

Чиновник отметил, что Рязанская область находится среди лидеров округа по укомплектованности ФАПами — 511. В этом году построят ещё 14, а также получат девять мобильных комплексов, «что позволит оказывать помощь населению в самых отдаленных населённых пунктах».

Среди проблем Прилуцкий назвал недостаток средств на строительство новых и ремонт действующих учреждений, обновление оборудования; нехватку врачей узких специальностей и дополнительного транспорта; отсутствие в районах жилья для молодых специалистов.

Депутаты спрашивали об условиях предоставления медпомощи и проблемах, влияющих на обеспечение её доступности (особенно на селе), а также о новых объектах. Министр сообщил, что новая БСМП готова на 80% и примет первых пациентов к концу года, а проект нового хирургического корпуса онкодиспансера прошёл экспертизу. Его начнут строить в 2020-2021 годах.

Помимо ускорения обследований, рабочая группа рекомендовала минздраву повысить эффективность методов ликвидации кадрового дефицита, усилить профориентационную работы, улучшить работу информационных ресурсов для записи на приём, проанализировать с минтрансом организацию транспортного обслуживания по внутри-межмуниципальному сообщению.

Также на заседании говорили о развитии службы скорой помощи, выездных и дистанционных форм диагностики и диспансерного наблюдения, об использовании государственно-частного партнёрства.

Иллюстрации:  Рязанская областная Дума





Последние новости: