Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Число умерших от невыявленной онкологии выросло в Рязанской области за 10 лет

Опубликованы данные региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» на 2019-2024 годы. Так, число погибших от онкологии, но не состоящих на диспансерном учёте выросло в 7,7 раза за последние 10 лет. Документ опубликован на сайте газеты «Рязанские ведомости».

В программе указано, что увеличилось число онкологических заболеваний III и IV стадий, которые оказались не выявлены. Это не касается случаев новообразований молочной железы. В основном умершим ставили диагноз уже при вскрытии. Ухудшение ситуации объяснили в том числе пандемии ковида, которая повлияла на ход профилактических работ.

Представлена и другая статистика. На конец 2022 года под диспансерным наблюдением в Рязанском областном клиническом онкологическом диспансере состояло 35 519 человек, среди них 21% — сельские жители. 18% из них — пациенты со злокачественными новообразованиями молочной железы, 11% — тела матки, 6% — предстательной железы, 5,7% — ободочной кишки. Также 11% — это больные с опухолями кожи без меланомы.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  unsplash.com
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров