В Рязанском кардиодиспансере появился новый передвижной аппарат УЗИ

15:14, 21 Декабря 2022

Рязанский кардиодиспансер в рамках регионального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями получил новый передвижной аппарат УЗИ.  

Важную аппаратуру, которая поможет сохранить здоровье сотен рязанцев, удалось приобрести благодаря национальному проекту "Здоровье", который реализуется в регионе. Оборудование уже опробовали в тестовом режиме. Заведующая отделением функциональной и ультразвуковой диагностики, врач высшей категории Галина Иванова и её коллеги высоко оценили новый аппарат.

Основным преимуществом является то, что аппарат УЗИ можно легко транспортировать. Это облегчает проведение обследований тяжело больных пациентов. Кроме того, медики теперь могу провести необходимые исследования, непосредственно, в реанимации, палате интенсивной терапии, в любой палате, где находится «тяжелый» больной.

По словам заведующей, ультразвуковое обследование в отделении реанимации очень востребовано. Ежедневно в этом нуждаются от трёх человек в среднем.
Галина Иванова также рассказала, что УЗИ-аппарат оснащён датчиком для чреспищеводной эхокардиографии (УЗ-исследование сердца через пищевод. Раньше это можно было сделать только на стационарном аппарате.

В ближайшее время новый аппарат начнёт обследование первых пациентов. Сотрудники отделения уже прошли обучение.

Иллюстрации:  Минздрав Рязанской области





Последние новости: