Прислать материал

Областная дума приняла закон о социальном найме для жителей Желтухинского

Рязанская областная Дума приняла закон о социальном найме для жителей военного городка в посёлке Желтухинский Скопинского района. Депутаты поддержали проект, разработанный группой коллег, на заседании 29 июля, сообщила пресс-служба регионального парламента.

Закон «О предоставлении жилых помещений по договорам социального найма отдельным категориям граждан» разработали и утвердили, чтобы обеспечить условия для осуществления жителями конституционного права на жилище.

При обсуждении законопроекта депутаты напомнила, что с 2018 года Минобороны РФ предлагало жителям бывшего закрытого городка в Желтухинском освободить занимаемые квартиры, потому что те имеют статус служебных помещений жилищного фонда министерства.

Руководству Рязанской области удалось заключить соглашение с Минобороны. Согласно этому документу, жилые дома будут переданы в собственность муниципального образования — Шелемишевского сельского поселения. Для решения вопроса потребовался региональный закон, который и разработала группа депутатов.

«Мы поддержали людей и подготовили законопроект о социальном найме жилья. Это важное решение, благодаря которому создана правовая основа, чтобы жители могли официально проживать в своих квартирах», — подчеркнул один из разработчиков документа, заместитель председателя думского комитета по имущественным и земельным отношениям Пётр Алабин.

Он также отметил, что полномочия передаются от региона местным властям, «где знают каждого проживающего — а там порядка 350 семей, и каждая из них будет иметь социальное жильё».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Рязанская областная Дума
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров