Прислать материал

Любимов оценил темпы реконструкции музея Есенина

22 июля губернатор Николай Любимов оценил темпы работ по восстановлению объектов в музее Есенина. Об этом сообщило областное правительство.

Визит был связан с подготовкой и проведением празднования 125-летия со дня рождения поэта, которое состоится в октябре.

Вместе с главой региона на объектах побывали министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, глава администрации Рыбновского района Андрей Горелов, директор музея Борис Иогансон.

В каретном сарае планируется разместить крупную выставочную экспозицию из фондов нескольких музеев России: музея истории российской литературы имени Даля, московского музея Есенина, Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

В неё войдут предметы из коллекции «Мемории», личные вещи семьи поэта, которые редко демонстрируются в основной экспозиции, документы о Константинове, рукописи и поэтические сборники, посвящённые родине.

Оранжерею и баню восстанавливают для показа с полным воссозданием внутреннего интерьера. В амбаре создадут специальную экспозицию, посвященную истории села Константиново. Объекты планируется завершить в августе. Также за счёт внебюджетных средств идёт ремонт научно-культурного центра и веранды усадебного дома Кашиной на полтора миллиона рублей.

Губернатор отметил, что на объектах работает рязанский подрядчик, который добросовестно выполняет все обязательства. По словам главы региона, сейчас из-за коронавируса актуальным является вопрос безопасности людей, и с созданием, например, каретного двора, можно будет развести потоки посетителей и создать больше экскурсионных маршрутов.

Николай Любимов также назвал работы по воссозданию объектов первым опытом в стране в плане подготовки необходимой документации: никакого самостроя, всё сделано аутентично.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Правительство Рязанской области
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров