Прокуратура внесет протест из-за нарушений при отставке главы Пителинского района Гаврилова

9:54, 26 Мая 2023

Прокуратура внесет протест из-за нарушений, допущенных в ходе заседания Пителинской районной думы. Об этом ведомство сообщило 26 мая в ответ на запрос 62ИНФО. 

Напомним, в райцентре Пителино Рязанской области возникла резонансная ситуация. 19 мая на заседании районной думы депутаты девятью голосами против шести проголосовали за то, чтобы Андрей Гаврилов прекратил исполнять свои обязанности с 24 мая. Между тем, согласно уставу района, он должен исполнять их до назначения нового конкурса на этот пост.

Один из депутатов, Александр Тихонов, прокомментировал ситуацию следующим образом: "Лично присутствовал на данном заседании - и хочу сказать, что подобного произвола не видывал давно, нарушено все, что только возможно, включая устав Пителинского района. Не учитывались даже замечания начальника юридического отдела министерства территорий и прокурора Пителинского района".

В региональной прокуратуре 62ИНФО пояснили, что ведомство внесет протест в связи с нарушениями. Также подтвердили, что в ходе заседания районной думы представитель прокуратуры довел позицию ведомства о противоречиях закону. Уточняется, что информация о заседании была доведена до районной прокуратуры менее чем за сутки до заседания.

Напомним, в Пителинском районе новость об отставке Гаврилова вызвала масштабные возмущения. По информации 62ИНФО, в чате в поддержку отправленного в отставку главы района уже 435 участников. Уже к 24 мая было собрано более 800 подписей, отправлены обращения в адрес губернатора Рязанской области Павла Малкова и в федеральные ведомства. Для понимания масштаба отметим, что население района - менее пяти тысяч человек.

Подробнее о настроениях пителинцев можно прочитать здесь - жители района заявили о готовности выйти на митинг. Также жителям района предложили обсудить пути выхода из ситуации с министром территориальной политики региона Жанной Фоминой.

Иллюстрации:  62ИНФО





Последние новости: