$ USD 92.61

 

€ EUR 100.22

В Рязгордуме предложили ввести начальную военную подготовку для студентов колледжей

Представители рязанского отделения «Юнармии» заявили, что начальную военную подготовку (далее — НВП) нужно ввести не только для школьников, но и для студентов среднего профессионального образования. Об этом стало известно в ходе конференции в Рязгордуме в среду, 8 февраля.

Также представители «Юнармии» заявили, что после прохождения «курса» в колледже, студенты должны будут отправиться на 5-дневные сборы.

Глава Рязгордумы Татьяна Панфилова в свою очередь предложила усовершенствовать ещё не введённую программу НВП — чиновница хочет, чтобы появились такие модули как основа обороны государства, военная профессиональная деятельность, защита населения от опасности чрезвычайных ситуаций, основы противодействия экстремизму и терроризму, первая помощь. По её мнению, это поможет подготовить школьников к «дальнейшей службе в армии, будет способствовать развитию патриотического воспитания подрастающего поколения, формированию личности будущих защитников Отечества».

По мнению властей, идеальный преподаватель этой дисциплины — офицер запаса в отставке (то есть перестал быть военнообязанным по возрасту, состоянию здоровья или иным причинам), который будет иметь «отличную строевую и огневую подготовку, владеть информацией о видах оружия и его применении».

Напомним, НВП введут в школах в новом 2023 — 2024 году. Старшеклассников будут учить обращаться с оружием, а также действиям в общевойсковом бою. Школьники средней школы будут изучать строевую подготовку, средства индивидуальной защиты и оказание первой медицинской помощи.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  правительство Рязанской области
Читайте 62ИНФО