В Рязани утвердили стандарт качества работы общественного транспорта. Основные требования

14:36, 27 Января 2020

Администрация Рязани утвердила социальный стандарт качества транспортного обслуживания населения. Постановление опубликовано на сайте мэрии.

В документе предъявляются требования к остановкам, маршрутной сети, доступности для маломобильных граждан, стоимости проездных и комфорту пассажиров.

Так, согласно стандарту, остановки общественного транспорта должны быть не дальше, чем в 300 метрах пешего пути от транспортных терминалов, больниц и социальных учреждений, не дальше 500 метров от многоквартирного дома и предприятий торговли площадью более 1000 квадратных метров, а также не далее 800 метров от индивидуального жилого дома.

Остановки и транспортные средства должны отвечать требованиям доступности маломобильным гражданам: человек в инвалидной коляске должен иметь возможность беспрепятственно воспользоваться автобусом или троллейбусом.

Также предъявляются требования к температуре воздуха в салоне – не более 25 градусов при среднесуточной температуре на улице в 20 градусов и не менее 12 градусов при среднесуточной температуре в 5 градусов, и наполненности – более трёх человек на квадратный метр свободной площади пола.

Транспортные средства должны соответствовать экологическому классу Евро-4. Их срок службы не должен быть превышен.

Обслуживающий маршрут перевозчик должен выполнять не менее 85 процентов рейсов от ежедневного плана. При этом маршрутная сеть должна быть составлена так, чтобы пассажиру нужно было делать не более одной пересадки для поездки в любую точку города.

Со всеми требованиями и способами оценки их выполнения можно ознакомиться в полном тексте документа.






Последние новости: