Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Суд обязал снести самострой на крыше многоквартирного дома в Рязани

Рязанский облсуд обязал снести самострой на крыше  жилого дома в Рязани. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Рязанский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Советского суда по искам прокурора Советского района и одного из соседей ответчика.

Собственник квартиры одного из многоквартирных домов возвёл на крыше над своей квартирой веранду, состоящую из остекленных оконных блоков, металлических и деревянных опор, со скатной крышей, покрытой профлистом.

В связи с этим были затронуты общедомовые вентиляционные каналы и часть крыши над смежной квартирой. Как установила прокуратура, разрешительной документации и согласия собственников помещений в доме у рязанца не было. Прокурор обратился в суд, просил признать самовольную реконструкцию незаконной и обязать привести помещение в первоначальное состояние.

Также в районный суд обратился сосед ответчика. Эти дела объединили в одно производство.

Суд установил, что реконструкция привела к увеличению этажности, общей площади дома и общей площади квартиры, и, одновременно, к уменьшению общедомовой собственности. При этом её провели без соответствующего разрешения органа местного самоуправления и решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

По заключению судебной экспертизы демонтажные работы обойдутся собственнику 344 883 рубля.

Районный суд удовлетворил иск частично, признал возведение надстройки на крыше незаконной, обязал ответчика демонтировать ее за свой счет, восстановить целостность перекрытия над квартирой и кровельного покрытия в течение месяца со дня вступления в законную силу решения суда. В остальной исковой части отказал, так как перепланировка внутренних помещений квартиры ответчика прав других жильцов не нарушает.

Рязанский областной суд оставил решение районного суда без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров