Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

По ту сторону реки: как тушат пожары в рязанских лесах

«Неужели опять 2010-ый?» - этот вопрос, понятный всем, кто помнит прошлые лесные пожары в Рязанской области, в этом августе звучит всё чаще. Несколько лесных пожаров было в регионе и в июне, и в июле – но, если к 1 августа их общая площадь составляла чуть больше 355 гектаров, то спустя 20 дней площадь, пройденная огнём, приблизилась к девяти тысячам гектаров. Серьёзнее всего ситуация в Кудомском лесничестве Спасского района – именно там разгорелся тот пожар, который теперь накрывает дымом то Рязань, то Москву - и подступает к лесным деревням.

Мы отправились в Деулино – и провели день в штабе на берегу Пры и в горящем лесу по ту сторону реки.

Последний рубеж

Въезд в Деулино закрыт с 20 августа – на пути к посёлку на дороге выставлен пост ГИБДД. Полиция разворачивает назад всех, кроме местных жителей, спецтехники и обладателей спецпропусков. Решение не пускать лишних людей приняли из-за того, что туристы продолжили ездить сюда и устраивать пикники даже после введения режима ЧС – сейчас чрезвычайная ситуация объявлена в трёх районах: Спасском, Клепиковском и Рязанском.

Пост остаётся позади – и Деулино встречает нас чистым свежим воздухом. Только что по улице прошла поливочная машина – вода прибила пыль, окатила заборы и сухую траву. Гарью не пахнет – но за лесом, на противоположном берегу Пры, виднеется дым – пока почти прозрачный.

photo_2022-08-22_12-14-31 (5).jpg

Мы отправляемся в штаб – его разбили на берегу реки за деревней. Штаб сейчас – линия раздела между пылающим лесом и тревожащимся посёлком. Десятки пожарных машин, квадроциклы, скорая помощь – тут одна из самых мощных группировок техники.

Здесь же – вереница огромных палаток, пожарные дежурят уже несколько суток. Рядом – палатка штаба, где несколько раз в день собирается руководство – определяют приоритеты работы, координируют и перенаправляют силы.

photo_2022-08-22_12-12-40.jpg

Реагировать важно быстро, тут то и дело повторяют: «Ситуация может измениться в любую секунду». Печёт солнце, ветер не приносит прохлады – да его здесь и не ждут, он представляет серьёзную опасность. Порывы раздувают огонь в лесу на другом берегу Пры, дым становится всё гуще. В небо поднимают вертолёт – он разворачивается над посёлком и уходит в сторону леса.

Авиации много: слышен шум летящего самолёта – пока он высоко, первым заходом осматривают обстановку. Второй заход – уже ниже, на огонь сбрасывают воду.

Серое на чёрном

Река Пра – граница между лесом и посёлком. Где-то за ней пылает огонь. Горело и накануне, и несколько дней назад. Борьба идёт с переменным успехом – ветер гонит пламя в сторону Деулино, пожарные отбивают огонь, ветер раздувает его вновь. Главное - не дать пожару перейти через реку. Мы отправляемся на другой берег - туда, где горит лес.

photo_2022-08-21_15-52-11.jpg

Дорога за Прой никогда не славилась проходимостью, теперь же здесь совсем сложно проехать - шла тяжёлая техника, кое-где деревья выворочены с корнем. УАЗ на военных мостах бросает из стороны в сторону на песчаных колеях. Дым вдали сгущается больше, гарью пахнет сильнее. Едем там, где огонь уже прошёл, оставляя в стороне пепелище. Тут был лес – теперь на чёрной земле валяются обугленные стволы. Кое-где видны светло-серые полосы – их «рисуют» на угольном фоне упавшие и сгоревшие дотла деревья.

Говорят, в этом году запылало там же, где началось в 2010-ом – огонь идёт по старому горельнику. Пепелище ещё горячее – если сойти с дороги, проплавишь подошву. Над ним поднимается дым. Въезжаем туда, где пока ещё виден живой лес. Всё затянуто едким дымом. Когда порывы ветра сносят пелену, среди ещё живой зелени видны красные проблески – это идёт огонь. Языки пламени ползут по траве и хвое, постепенно захватывая подлесок. Молодые берёзы вспыхивают быстрее – пламя по коре стремительно поднимается вверх.

Говорят, накануне в нескольких километрах от тех мест, где мы проезжаем, работал военный БАТ – это бульдозер на артиллерийском тягаче. Такая машина отлично показывает себя в работе на пожарах – в 2010-ом мы оценили её в Окском заповеднике, когда пламя отрезало выезд и пришлось эвакуироваться из огненного кольца. БАТ способен просто проложить новую дорогу в лесу – он весит около сорока тонн. Впереди укреплены под углом огромные металлические пластины, они валят деревья. За собой БАТ оставляет просеку, через которую огню уже не пройти.

photo_2022_08_22_12_34_15.jpg

В этом году всё же не как в 2010-ом – спасает отсутствие по-настоящему сильного ветра. Тогда, 12 лет назад, порывы раздули огненный шторм. Во время такого шторма огонь идёт стеной со страшной скоростью, буквально сметая всё на пути. Если попадётся лесная деревушка – «куски» пламени словно отрывает от огненной волны, их припечатывает к крыше ближайшего дома – и уже через несколько секунд от жара вылетают окна. Через несколько минут – остаётся лишь пожарище.

Верховой пожар – то, чего боятся сейчас все. Несколько раз огонь уже переходил в верховой, но два фактора за нас: ветер пока не настолько сильный, как был в 2010-ом, а с неба посёлки прикрывает авиация. В этом году её действительно много: 18 самолётов и вертолётов. Они обрушивают тонны воды и сбивают пожар до низового.

Впрочем, низовой пожар – тоже немалая беда, даже там, где он не угрожает людям. По пути мы видим следы лосей на песке – животные бежали от огня. УАЗ тяжело переваливается через очередное дерево, лежащее поперёк колеи. Оно выглядит совсем живым – но такова особенность низовых пожаров: у деревьев отгорают корни. Берёза или сосна могут даже устоять – но стоит толкнуть такое дерево рукой, и оно упадёт. Валит такие деревья и ветер – потом этот сухой бурелом, если его не убрать, разгорается костром от малейшей искры.

Пра остаётся далеко за спиной, где-то в стороне - Ольгино и Голованово, лесные деревушки, к которым то и дело подступает огонь. Вдоль кромки пожара мы успеваем доехать до скрытой глубоко в лесах речушки Кадь – тут к нам пробивается звонок из штаба. Обстановка осложнилась, пожар переходит в верховой, Деулино начинают эвакуировать. Мы разворачиваемся от огня в сторону моста. По пути встречаем пожарных – усталые люди в испачканных сажей и копотью футболках с надписью «МЧС» бегом сворачивают пожарные рукава – им надо ехать навстречу огню.

photo_2022-08-21_15-44-18.jpg


Надежда на небо

Вновь преодолеваем реку и оказываемся на «мирном» берегу – но в посёлке чувствуется тревога. По обочине пробегает женщина, по улице ездят квадроциклы, оповещая местных – пришло время уезжать. К эвакуации все готово заранее – несколько дней дежурят автобусы. Людей вывозят в пункты временного размещения.

photo_2022-08-21_16-06-32.jpg

Над лесом, откуда мы вернулись, уже плотная стена тёмного дыма. Клубы поднимаются всё выше, теперь гарью заметно пахнет и здесь. Снова поднята авиация – над посёлком проходят вертолёты. Сейчас вся надежда – на помощь с неба. Если сбросом воды собьют сильный огонь и дым, пожарные на земле смогут отбить пламя.

В посёлке сдаваться не хотят – многие мужчины остаются. Силы здесь нужны – пожарных много, но предсказывать сейчас ситуацию никто не возьмётся. Утром в Деулино прибыли волонтёры – им тоже хватает дел. Непременное условие – работать под руководством опытного человека и обязательно во взаимодействии с МЧС. По дороге то и дело проносятся машины – люди спешат покинуть ставший опасным посёлок, в основном вывозят детей и тех, кто не будет полезным при обороне от огня.

В этот раз хватает чуть меньше двух часов, чтобы в очередной раз отбить у пламени драгоценные метры леса, остающиеся до реки. Эвакуацию в посёлке Деулино отменяют, жителей Ольгино к этому времени успевают вывезти – там огонь подошёл вплотную. Ближе к ночи эвакуируют и Голованово.

photo_2022-08-22_12-14-31 (7).jpg

Дым над лесом снова опадает. В штабе на берегу Пры остаются десятки людей – многим предстоит очередная бессонная ночь.

Дождей в прогнозе погоды на ближайшие дни нет.


Александра Гудкова

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров