$ USD 91.98

 

€ EUR 100.24

Нечеловеческая надёжность: как работают цифровые решения для бизнеса и производства

Бизнес и организация производства – тяжёлый труд, особенно если речь идёт о крупных игроках. Разумеется, бывают в таком деле и ошибки – когда пытаются найти их причины, часто всплывает объяснение – «человеческий фактор». Действительно, от людей сложно добиться точности компьютера – но часть функций можно этим самым компьютерам передать. А значит, снизить риски, повысить надёжность и обеспечить контроль на нужных этапах.

Цифровизация способна решить множество задач, причём быстро и чётко – о возможных вариантах внедрения цифровых продуктов говорили на недавней межрегиональной конференции в Рязани. В числе участников были специалисты IT-сферы, а в числе гостей – те, кому важно развивать своё дело с использованием современных решений. 62ИНФО подготовил свой ТОП-3 самых перспективных предложений для бизнеса и производства.

Электронный персонал

f_19.jpg

Первое предложение – для тех, кто занимается производством. Современные технологии от «Ростелеком» позволяют автоматизировать практически все процессы, от обслуживания инженерных сетей до статистических расчётом. Что это даёт в результате? Надежность и точность, которые просто не может обеспечить человек – но легко обеспечат технологии.

Процесс контроля можно разложить на три основные составляющие. Первая – электронный «диспетчер» инженерных систем. То, чем в прошлом занимались десятки людей, вручную снимавшие показатели и сопоставлявшие их, теперь берет на себя «электронный персонал».

Система отслеживает, объединяет и регулирует работу практически всего – от работы лифтов и противопожарных систем до эксплуатации оборудования по освещению или газоснабжению. Назовём лишь несколько цифр, которые характеризуют систему лучше всяких слов – она даёт снижение аварийности до 52%, экономию на эксплуатации – до 45%; снижает расходы на топливо на 25%, на воду – до 20%, на свет – до 11%.

Ещё одно направление – система комплексной автоматизации на технологических линиях. Тут тоже оценим показатели и уважительно помолчим: рост эффективности – до 20%, снижение производственного брака – до 12%, экономия на низкоквалифицированном труде – до 11%.

Наконец, ещё одна функция – отдельное приложение для каждого управленца по специфике его подразделения; то есть главный технолог в едином приложении оценивает то, что касается его сферы, те же возможности получают, скажем, главный финансист или энергетик.

Система выстроена чётко, и на всех этапах цифровые системы берут на себя максимум работы – а значит, риски «человеческого фактора» больше не принесут ни проблем, ни убытков.

Не смотрю, а вижу

is_in.jpg

Ещё одно предложение, которое открывает новые перспективы – аналитические системы видеонаблюдения от «Ростелеком».

Что представляют собой те системы наблюдения, которые нам уже хорошо известны? Возможность видеть выбранный сектор пространства, вести запись, отсматривать её. Все эти функции доступны и тут – включая облачное хранение данных и доступ к ним с выбранных устройств.

Но есть то, что стоит отметить особо – та самая аналитика. Система не просто показывает, она видит и оценивает, что происходит.

Настройки позволяют, например, анализировать трафик – то есть понять, сколько автомобилей проезжает или людей проходит в поле зрения камеры. Это, в свою очередь. Позволяет более эффективно выстраивать, например, рекламные кампании, располагать те или иные зоны в секторе более высокой проходимости. И, конечно, обеспечивать безопасность.

Оружие против хакеров

f_16.jpg

Наконец, в наш ТОП попадают новые системы кибербезопасности – сейчас они особенно актуальны. Никто не застрахован от атаки на цифровые ресурсы – но к ней можно подготовиться и отразить.

На помощь приходят системы нового поколения, отмечает директор филиала ПАО «Ростелеком» в Тульской и Рязанской областях Иван Анашкин: «Сегодня сервисы “Ростелекома” успешно заменяют ушедших с рынка игроков. Мы активно предлагаем региону и бизнесу продукты, которые базируются не на “железе”, а на построении сервисных моделей. И на примере наших клиентов наглядно видно, как продуктивно работают эти модели, помогая эффективно выстраивать телекоммуникационную инфраструктуру, защищать её от киберугроз и обслуживать, независимо от внешних факторов».

Отметим важный аспект – система выстраивается под заказчика индивидуально, готовый продукт обеспечивает полный цикл защиты от киберугроз и разрабатывается «под ключ». Это обеспечивает максимальную безопасность, а значит, надёжность работы – то, без чего успешный бизнес просто невозможно представить.

Максим Колобынин


Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay.com, 62ИНФО
Читайте 62ИНФО