Прислать материал

Состояние рязанских внеуличных переходов: кто виноват и что делать?

Рязанцы часто жалуются на состоянии рязанский подземных и надземных переходов. Во вторник, 19 июля, корреспондент 62ИНФО обошёл 4 перехода и запечатлел их состояние.

На кадрах переходы у торгового центра «Барс», «Премьер», «Дом Книги», «Таможня».

Часто рязанцы жалуются на пробки, ДТП на нерегулируемых пешеходных переходах. И, вроде, надземные и подземные переходы призваны эти проблемы как раз-таки частично решить. Но полутемнота, попрошайки, объявления о помощи алкоголикам — вот, что ждёт рязанцев в этих переходах.

image-19-07-22-06-31-17.jpeg

Характерное для всех переходов — многочисленные надписи вандалов. И сколько их ни стирай, они всё равно появляются. Один из наиболее резонансных случаев — многочисленные надписи в отремонтированном ещё осенью 2021 года переходе на «Таможне». Администрация надписи оперативно стёрла, но кто их изначально туда нанёс?

Ещё один ремонт достался переходу у «Барса» в августе 2021 года. Все торговые точки закрыли и наконец-то городу обнажили редкую голубую мозаику — 12 иллюстраций с местами Рязани. Её обещали законсервировать — но до сих этого сделано не было, а чёрные надписи, обрамляющие советское наследие, так и остались по сей день.

706b3acc-d1c5-4f69-8744-75365b83c321.jpg

Некоторые в таких случая восклицают, мол, повесить камеры — и всё. Но действительно ли это решит главную проблему — банальное неуважение не только к городскому наследию, но и друг к другу? Коммунальщики могут бесконечно вычищать переполненные мусорки, стирать вандальные надписи, но это всё останется сизифовым трудом.

Кто же всё-таки виноват и что делать?

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров