$ USD 92.61

 

€ EUR 100.22

Аналоги и дженерики: чем заменить дорогое лекарство

Есть люди, которые пьют таблетки только, как говорится, по случаю – голова заболела или сезонная аллергия началась. Но немало и тех, кто принимает те или иные препараты на постоянной основе. Лекарства – заметная статья расходов для многих семей. Мы разобрались, как можно сэкономить при походе в аптеку.

Отметим важный момент: в любом случае при смене препарата или выборе лекарств обязательно нужно посоветоваться с врачом. Последнее слово должно остаться за профессионалами-медиками, которые знают состояние здоровья конкретного пациента. Мы не рекомендуем заниматься самолечением.

В чём разница?

таблетки, градусник.jpg

Когда мы покупаем в аптеке привычный препарат – то, как правило, говорим конкретное название. Но фактически это не название вещества, которое «работает» с организмом, а всего лишь бренд.

Многие лекарства действуют за счёт одного и того же вещества, но производители добавляют к нему вспомогательные. Это могут быть тальк или крахмал для таблеток, лимонная кислота, вода или ароматизаторы для сиропов. Тут рецептура у каждого производителя своя. Может быть ещё и разница в доле действующего вещества.

Добавим к этому разные упаковки, разные затраты на рекламу и продвижение бренда – и получим огромный спектр лекарств с разными названиями и разной ценой.

По такой схеме, как правило, выпускают так называемые препараты-аналоги. Есть ещё слово «дженерики». Некоторые разделяют эти два понятия.

По дженерикам схема следующая: сначала компания разрабатывает своё лекарство и выпускает его на рынок. Поскольку это очень затратно, цена таких препаратов, как правило, высока. Компания патентует своё средство – и препараты с таким же действующим веществом не могут выпускаться на рынок в течение длительного срока. Он может составлять до двадцати лет. Исключения тоже бывают: если средство не очень дорогое, то производство могут разрешить в интересах стран, где заболеваемость высока.

Дженерик отличается от оригинала тем же – составом. Требования к регистрации дженериков достаточно строгие; важно, чтобы препарат обладал той же скоростью всасывания, максимальной концентрацией вещества в крови и скоростью выведения из организма. Чтобы достичь этого, используют опять же разные вспомогательные вещества – и за счёт них пациент, который хорошо реагирует на оригинал, может хуже переносить дженерик. Именно поэтому необходим индивидуальный подбор.

Как найти замену?

таблетки.jpg

В повседневной жизни и при отсутствии тяжёлых диагнозов можно подобрать препарат, который будет не хуже средств от разрекламированного бренда.

Ориентир очень простой: у каждого действующего вещества в лекарстве есть международное непатентованное наименование. Его присваивает Всемирная организация здравоохранения.

Найти действующее вещество можно, посмотрев состав на упаковке или в интернете – например, посмотрев Государственный реестр лекарственных средств. Возьмём простой пример – «Но-шпа». Действующее вещество в ней – дротаверин.

Далее можно перейти в российский справочник лекарственных средств Видаля и проверить аналог там. По действующему веществу «дротаверин» справочник даёт информацию о более чем 280 аналогах «Но-шпы». Можно выбрать подходящий по цене и дозировке.

И, наконец, шаг третий – совет врача. Напомним ещё раз – только профессиональный медик может сказать, какое средство подойдёт лично вам.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО