$ USD 92.69

 

€ EUR 100.61

Весна души: у православных начался Великий Пост

18 марта в этом году – первый день Великого Поста. Для верующих это очень важное время – начинается подготовка к главному православному празднику, Воскресению Господню.

Пасха в этом году приходится на 5 мая. Весь срок до этого дня православные проведут так, чтобы встретить праздник с благими помыслами и чистой душой. Часто Великий Пост называют также «весной души», поскольку это – время обновления.

Многие считают, что главное в Пост – ограничить себя в пище. Священники предостерегают от подобной трактовки Поста и напоминают, что Пост – не диета. Но ограничения в пище есть, и они серьёзные: Великий пост – самый строгий и долгий в году.

Православные исключают всё, что принято называть «скоромной едой». Сюда относится мясо, рыбы, молоко, яйца. Те, кто постится строго, по монастырскому уставу, во многие дни отказываются даже от горячей пищи и растительного масла. Впрочем, такой пост – для очень и очень немногих. Тем, кто живёт не в монастыре, предлагают поститься «по силам», священник может дать благословение на ослабление запретов. В первую очередь смягчают пост для беременных, детей, людей с заболеваниями.

Но ограничение в пище – лишь инструмент, возможность ограничить себя в земном, чтобы напомнить себе же о приоритете духовного. Главное в дни Поста – бороться со своими недостатками, стараться не раздражаться, не гневаться, не ругаться. Меньше стараются верующие и тратить время впустую - на бессмысленный просмотр интернета или развлекательных шоу по телевизору. При этом жесткого требования отказаться от смартфона или того же телевизора нет - важно во всем знать меру и думать в первую очередь о том, какую пользу своей душе человек приносит своими же действиями, что ему полезно с этой точки зрения.

Пост – время добрых дел и молитвы. Богослужения в эти дни особые – вспоминают события Евангелия, которые подводят нас к главному из них – Воскресению Господню. Верующие обязательно стараются бывать в церкви.

Самой строгой неделей Поста становится последняя, Страстная. На протяжении этих дней вспоминают страдания и распятие Христа, завершившееся его воскресением.

К верующим Рязанской области обратился митрополит Марк - он рассказал, на что в Великий Пост нужно обратить особое внимание.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО