Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Как в Рязани пройдёт Форум древних городов. Полная программа мероприятий

22 сентября в Рязани стартует IV Международный форум древних городов. Его мероприятия условно разделили на три группы: культурные, деловые и образовательные. Чтобы они не прошли мимо вас, 62ИНФО публикует их программу.

Форум откроется акцией «Волонтёрский десант»: в районах будут благоустраивать объекты культурного наследия, памятные места, территории усадеб и православные святыни.

Торжественно международное мероприятие откроют 23 сентября в Рязанском цирке. Пригласительные билеты можно получить в кассе Рязанского театра кукол. Количество мест ограничено, телефон: 45-54-26.

Выставки, фестивали, концерты

22 сентября, среда

Выставка «Синий в кубе» (представлены авторские ткани и костюмы Веры Голубевой в старинной технике «кубовая набойка»), открытие в полдень, место – Музей истории молодёжного движения.

Выставка «Архитектура древних городов», открытие в 13:30, место – Рязанский художественный музей.

Выставка «Вчера. Сегодня. На века» приурочена к 925-летию летописного упоминания Рязани, открытие в 15:00, место – библиотека имени Горького.

Выставка «Вечная юность древних традиций», открытие в 16:00 в зале на Грибоедова, 26\6.

В этот же день в Рязанской областной филармонии открывается Фестиваль старинных инструментов, в камерном зале запланировано выступление хора рожечников из Москвы, а в концертном – детский лекторий «Пикколо».

23 сентября, четверг

С 11 утра на Лыбедском бульваре для горожан начнут работу «Ремесленные и сувенирные ряды», они будут работать три дня до 18 часов. В 15 часов в камерном зале филармонии выступит столичный ансамбль старинной музыки «Мадригал».

В 17 часов в Музейном центре Солженицына откроется выставка «Рязанский кремль. Новые находки и открытия».

24 сентября, пятница

В полдень на Лыбедском бульваре откроется интерактивная фотовыставка «Культурные грани древних городов», а через час начнётся концерт фестиваля-конкурса рязанского костюма.

В 15 часов в филармонии анонсировали народного ансамбля адыгских музыкальных инструментов «УДЖ». В это же время в художественном музее запланировано выступление владимирских рожечников, которое перетечёт в программу Рязанского камерного хора.

В 16 часов на Лыбедский бульвар выйдет «Оркестр волынщиков Москвы».

5xi354yF6gs.jpg

В 18 и 19 часов в филармонии состоятся концерты «Гусляров России» и национального ансамбля песни и танца Карелии «Кан́теле».

Сайт филармонии показывает, что мест осталось мало, но они есть.

25 сентября, суббота

В этот день к Форуму присоединяется новая площадка – музей-заповедник имени Сергея Есенина в Константинове.

В 11 утра начнётся музейная «Эта улица мне знакома…», в полдень – межрегиональный фестиваль-конкурс «Откроем томик Есенина». Желающие смогут попробовать свои силы на мастер-классе по изготовлению свистульки.

В Рязани в этот день в 13 часов на два дня улица Семинарская станет местом для арт-фестиваля «Городские практики» с участием экспертов, архитекторов, дизайнеров, социологов, организаторов культурных программ, городских активистов, творческой молодёжи. Полагаем, что своё искусство особенно явно продемонстрируют мастера стрит-арта.

В 13 часов на сцену филармонии выйдет фольклорный ансамбль «Торама» из Мордовии, а чуть раньше, в полдень, на Лыбедском бульваре откроется фестиваль «Многоликая Россия». С 13 часов выступят рязанская «Радуница», корейские национальные коллективы Ариран-Русь» и «Чо Сон.

swF4mBn1JDU.jpg

В 17 часов там появится известный рязанский джазовый коллектив Feelin`s.

Из-за коронавируса и ограничительных мер, многие участники Форума древних городов приехать не смогли, поэтому в библиотеке имени Горького организуют «Мировое кафе» - телемост с зарубежными партнёрами.

Официально завершит Форум древних городов в Рязани гала-концерт в филармонии в 19 часов (пригласительные билеты можно получить в кассе Рязанской филармонии, количество мест ограничено, телефон: 28-05-56), но в воскресенье, 26 сентября, ещё можно будет успеть на концерт ансамбля «Дудукист» в 17 часов.

Театр

С 22 по 26 сентября на сцене Рязанского театра драмы состоятся Большие гастроли Брянского областного театра драмы имени Толстого.

Спектакли:

22 сентября 19:00 «Поминальная молитва»;

25, 26 сентября 12:00 «Маугли»;

23 сентября 19:00 «Любовь в стиле баROCKко»;

24 сентября 19:00 «Тётки». В этот же день не останется в стороне Рязанский ТЮЗ и покажет н своей сцене «Господа Головлевы. Маменька», начало в 19:00.

25 сентября 18:00 «Боинг-Боинг»;

26 сентября 18:00 «Люди добрые!»

Деловая программа

20092021_1558321.jpg

В числе ключевых мероприятий – конференция «Рязанская земля: история, культура, общество», которая состоится 23 сентября, и пленарное заседание «Ассоциации древних городов» 24 сентября.

Будут обсуждать вопросы сохранения культурного наследия, традиций, развития исторической науки, туризма, образования, архитектуры, комфортной городской среды, экономики в древних городах.

Возрастное ограничение: 16+.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО, Правительство Рязанской области, vk.com/pipeband
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров