Прислать материал

5 советских фильмов о школе, которые заставят вас улыбнуться и вспомнить любимого учителя

5 октября Россия отметит День учителя. 62ИНФО вспоминает самые трогательные отечественные фильмы разных десятилетий о школе и педагогах, которые можно посмотреть или пересмотреть в преддверии праздника.

«Первоклассница»

1948 год. Фильм снят по одноимённой повести Евгения Шварца. Это история о советской школе послевоенных времён: раздельное обучение девочек и мальчиков, повсюду портреты отца народов — товарища Сталина. В центре повествования — первоклассница Маруся Орлова.

С приходом в школу у неё началась интересная, полная событий и переживаний жизнь. Первая учительница, Анна Ивановна, становится для девочки проводником в этот новый мир (первый учитель запоминается навсегда). Этот образ воплотила великая актриса, педагог и профессор Тамара Макарова.

Маруся с двумя подругами уехала за вербой для уголка живой природы и заблудились. Учительница ищет пропавших учениц наравне с милиционерами, находит в самый критический момент, но заболевает.

Первоклассница.jpg

Под влиянием педагогического таланта Анны Ивановны, её спокойствия, мудрости и доброты капризная Маруся превращается в дисциплинированную, общительную и отзывчивую ученицу.

На детских песнях из этого атмосферного фильма выросло несколько поколений россиян.

«Весна на Заречной улице»

1956 год. Пожалуй, один из самых популярных фильмов советской эпохи. Здесь и передовики производства, и романтика. Дебютная работа режиссёра Марлена Хуциева прекрасно передаёт быт тех лет, хотя в ней мало о стремлении к идеалам коммунизма — это кино для людей и про людей.

Сталевар Александр Савченко, сыгранный будущим народным артистом РСФСР Николаем Рыбниковым, передовик производства на местном заводе, беззаветно влюбляется в свою учительницу Татьяну Сергеевну (актриса Нина Иванова).

Весна на Заречной улице.jpg

Вечерняя школа — обычное дело для той поры. Именно она стала тем местом, где встретились два мира, которым суждено было дополнить и обогатить друг друга.

Выпущенную чёрно-белой, картину спустя полвека перевели в цвет.

«Доживём до понедельника»

1968 год. Снятая Станиславом Ростоцким история уже о почти взрослых старшеклассниках и учителе Илье Мельникове.

Многие кинокритики сходятся во мнении, что это лучшая роль Вячеслава Тихонова. Картина, конечно, о любви (в историка влюблена его бывшая ученица), но больше — о сложности и несовершенстве учебного процесса, а также о необъективности общественного мнения.

Доживем до понедельника.jpg

Именно в этом фильме мы впервые услышали сакраментальное: «Счастье — это когда тебя понимают».

«Волшебная сила»

1970 год. Фильм Наума Бирмана состоит из трёх новелл. «Мстители из 2 "В"» — учеников второго класса ведут в кино на приключенческий фильм про «неуловимых мстителей». «Здравствуй, Пушкин!» — о первой влюблённости семиклассников.

Но особого внимания заслуживает третья, «Волшебная сила искусства» — она скорее не о школе, а о благодарности, о трепетном отношении к педагогу. Бывший ученик (Аркадий Райкин), используя свой актерский талант, усмиряет наглых соседей учительницы по коммунальной квартире.

Мастерски войдя в роль разнузданного хама, он помогает своей бывшей учительнице, как сейчас говорят, «расставить личные границы». Монолог великого Аркадия Исааковича «разорвали» на цитаты. «Двадцать два квадратных литра!»

«Большая перемена»

1973 год. Четырёхсерийный телефильм Алексея Коренева стал золотой классикой советского кино — и не на пустом месте.

Проваливший аспирантуру молодой историк Нестор Северов (Михаил Кононов) приходит учительствовать в вечернюю школу и понимает, что быть образованным ещё не значит быть человеком. «Путь в народ» даётся ему непросто, но там есть ради кого стараться: один Ганжа чего стоит.

Смешно, трогательно, поучительно.

Большая перемена.jpg

Советская эпоха миновала, и быть учителем в 90-ые стало ещё сложнее, фильмы о школе стали жёстче, а многие педагоги ушли из профессии. Потом были реформы в образовании, введение новых образовательных стандартов, ЕГЭ.

Только что школа справились с новым испытанием — дистанционным обучением. Пандемия обратила внимание общественности на непростой труд учителей и заставила многих родителей переоценить вклад педагогов в развитие их детей.

Ежедневно в рязанских школах нашим детям преподают 7 808 учителей, из них 5 599 — классные руководители. Около 200 имеют звание «Заслуженный учитель России».

Не забудьте поздравить с праздником учителей и прогуляйтесь до родной школы, если есть такая возможность.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров