Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Сундук с ассигнациями, приданое для бедных невест и шальной выигрыш. 925 фактов о Рязани — выпуск 19

Рязань вскоре отметит юбилей — 925 лет. В преддверии праздника 62ИНФО публикует цикл материалов: каждый день мы рассказываем о фактах, преданиях и легендах, связанных с нашим городом. Сегодня — немного о рязанских меценатах.

451. Одним из самых известных рязанских меценатов был Гаврила Васильевич Рюмин. Он слыл невероятным богачом — к концу жизни его состояние оценивалось в 12 тысяч крепостных душ и 15 миллионов рублей.

452. Своё богатство он заработал самостоятельно. Родился будущий миллионер в семье простого рязанского мещанина. По воспоминаниям, «бедность постигла его в самых молодых летах и приучила к трудолюбию; лишившись от пожара, после кончины отца, последнего своего имущества, он определился к содержателям винных откупов. Особенная честность и расторопность Рюмина, равно как и доставленные им значительные выгоды откупщикам снискали ему совершенно их доверенность».

453. Разбогатев, Рюмин построил себе в Рязани грандиозные усадьбы. Парк вокруг его бывшей дачи до сих пор зовут именем мецената. Причём Рюмин разрешал входить на территорию своего загородного поместья всем горожанам — главное, чтобы они были «прилично одеты». Место для прогулок было модным. Тут были утрамбованные дорожки, обустроенные пруды, садовые беседки и «всяческие развлечения».

454. Рюмин увлекался и театром. Несколько лет содержал труппу, которая обходилась ему до 10 тысяч рублей ежегодно. Говорят, спектакли восхищали даже искушённых столичных ценителей.

455. В 1894 году в «Русской старине» были напечатаны воспоминания о рязанском благотворителе: «О нём узнал покойный Император Александр I, увидел, полюбил его, был крёстным отцом одного или нескольких детей его и, когда приезжал в Рязань, всегда останавливался в доме Рюмина. Однажды Балашов, будучи недоволен за что-то Рюминым, приготовил квартиру для Государя в другом каком-то доме. Но Государь, когда его подвезли к отведенной для него квартире, сказал: «Это что такое? Я хочу остановиться у Рюмина». И велел везти себя туда».

456. Говорят, одно из самых крупных пожертвований Гаврила Рюмин сделал на военные нужды в 1812 году — рязанский богач внёс почти миллион.

457. Охотно жертвовал Рюмин на многие городские дела: в 1822 году, например, выделил Дому трудолюбия и призрения неимущих 20 тысяч рублей.

458. Рязанский кремль благотворитель тоже вниманием не обошёл: обветшавшему Христорождественскому собору перевел 30 тысяч, Успенскому пожертвовал 10 тысяч. Ещё 40 тысяч внёс на строительство колокольни.

459. По воспоминаниям, Рюмин очень хорошо относился к свои крепостным: «Этот бывший блинщик и подносчик, сделавшийся статским советником, богачом и кумом Государя, кажется, не забывал о прежней своей бедности и был очень хорошим помещиком относительно своих крестьян. Оброк на них налагал очень небольшой, рублей по 20-30 с тягла, снабжал крестьян землею более, нежели в достаточном количестве, а главное — его фамилия служила им защитою против чиновничьих придирок».

460. Один из пришедших за помощью в Рюмину позже вспоминал — за деньгами богач ходил в специальную кладовую без окон. Дверь была железной с несколькими замками. Внутри стоял прикованный цепями к стенам металлический сундук, где лежали «кучи ассигнаций и мешки монет».

461. Гаврила Рюмин дожил до 75 лет. Похоронили его в Троицком монастыре, которому он оставил 10 тысяч рублей.

462. Благотворительную работу продолжил один из сыновей Гаврилы Рюмина — Николай. Благодаря ему Рязань получила здание для перворазрядного женского училища. Отцовский особняк он выкупил у брата и подарил городу для пансиона при мужской гимназии (сейчас в здании — художественный музей).

463. Ещё одна известная семья меценатов — Живаго. Например, Михаил Афанасьевич Живаго в XIX веке помог восстановить Архангельский собор в кремле.

464. Самый известный представитель рода — Сергей Афанасьевич Живаго. Он за свои средства учредил первый общественный городской банк. Ежегодно 80% прибыли банка перечисляли на благотворительность.

465. В числе проектов, которые предложил сам Сергей Живаго — училище для бедных девочек при Казанском монастыре и ремесленное училище для мальчиков из бедных семей и сирот.

466. Благодаря Живаго в Рязани появился первый роддом. При нём же открыли приют для малолетних детей.

467. Ещё одна инициатива мецената — приданое для невест. Ежегодно назначали пособие 200 рублей для бедных девушек, собиравшихся замуж.

468. Благодаря Живаго в 1915 году в Рязани построили знаменитое здание на Астраханской. Сейчас в нём располагается региональное правительство. До революции здесь были банк, городская дума и управа.

469. Ещё один рязанский меценат — Пётр Алексеевич Мальшин. В 1806 году он решил открыть богадельню в память об умершей жене.

470. На строительство здания ушло 15 тысяч рублей, ещё 35 тысяч были оставлены «на вечные времена неприкосновенным капиталом». Проценты с них должны были идти на содержание заведения.

471. Узнав о строительстве, император Александр I выразил своё «особое благоволение» Мальшину. Позже император Николай I по время своего визита в Рязань повелел именовать богадельню Мальшинским инвалидным домом — в честь основателя.

472. На храмы Мальшин тоже жертвовал охотно. На ремонт Успенского собора в кремле он передал 14 тысяч рублей.

473. Каменное здание Скорбященского храма тоже строили на деньги Мальшина. Говорят, один придел освящён в честь святого покровителя отца Мальшина, а второй — в честь святого, которому Мальшин молился о выздоровлении (у него были проблемы со зрением).

474. Не все добрые дела делали люди, нажившие свои капиталы тяжёлым трудом. В конце позапрошлого века три сестры Титовы купили лотерейный билет. Выигрыш составил 200 тысяч рублей. На эти деньги они построили богадельню, отложив часть средств на её содержание.

475. Богадельня отличалась тем, что в ней были все технические новинки — даже телефон. Сейчас в здании находится региональный минздрав.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Министерство здравоохранения Рязанской области
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров