Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

«Летучий рязанец», подмигивающий портрет и таинственный старик у кремля. 925 фактов о Рязани — выпуск 18

Рязань вскоре отметит юбилей — 925 лет. В преддверии праздника 62ИНФО публикует цикл материалов: каждый день мы рассказываем о фактах, преданиях и легендах, связанных с нашим городом. Сегодня узнаем больше о страшных загадках Рязани.

426. В художественном музее Рязани есть загадочная картина. На ней изображена баронесса фон Диргардт. Говорят, если вглядываться в портрет, лицо аристократки меняет выражение. Самым удачливым она может даже подмигнуть. Чаще всего портрет «оживает» в апреле и в августе.

427. В Рюминой роще то и дело видят величественного старика в старинном костюме. Говорят, это сам богач Гаврила Рюмин, бывший некогда хозяином этих мест.

428. Во время Великой Отечественной войны на валу у кремля солдаты во время ночных дежурств постоянно видели старца, который движением рук благословлял Рязань. Подойти к нему ни разу не удавалось — он исчезал в одном из закрытых храмов. Многие считают таинственного старика святителем Василием Рязанским.

429. С именем святителя Василия Рязанского связана ещё одна необычная история. Его мощи находятся под тяжёлыми каменными плитами. Дважды (в последний раз чуть больше века назад) их пытались достать. Но сначала из гробницы начинала литься вода, а потом поднимался столб пламени.

430. Немало легенд о подземных ходах, прорытых под кремлём. Разговоры имеют под собой основания: например, в 1827 году сообщалось, что у вала найден туннель, выложенный кирпичом. Пройти по нему не получилось — его затопило водой. Известно и о ходах, которые позволяли жителям древнего Переяславля тайно пробираться за водой во время осад.

431. Есть мнение, что катакомбы уходят от кремля на многие километры. Сеть ходов якобы простирается минимум до Торговых рядов.

432. По легенде, в одном из этих подземных ходов спрятал свой меч князь Олег. Оружие — некий оберег города по сей день.

433. Поговаривают и о том, что подземный ход соединял Рязань и Солотчу. Но тут сомнения возникают у многих — расстояние приличное, да и прокопать туннель под Окой вряд ли получилось бы.

434. Одна из городских легенд гласит, что неподалёку от нынешней Театральной площади некогда погиб ямщик Пётр. Теперь его призрак помогает прохожим, которые возвращаются домой не очень трезвыми.

435. На улице Горького раньше была уездная больница. От здания осталась только небольшая башня. Здесь видят фигуру, которую считают призраком врача Александра Густавовича Смиттена.

436. Историю о «белом парашютисте» знает практически каждый десантник. Говорят, он спасает парашютистов не только в наших местах, но и по всему миру. Иначе его называют «летучий рязанец».

437. Где находится Наташкин парк, расскажет каждый рязанец. По официальной версии, девушка, в честь которой он получил своё название, была революционеркой. По неофициальной — дочерью местного богача. Страдая от несчастной любви, она решила расстаться с жизнью. Говорят, сейчас её призрак помогает другим влюблённым.

438. Призрак ещё одной не нашедшей взаимности девушки якобы бродит по основному корпусу Рязанского государственного университета. По легенде, привидение помогает студентам сдавать экзамены.

439. О своём призраке говорят и на филфаке РГУ. В советское время в здании был Дом политического просвещения. Здесь во время церемонии прощания стоял гроб с телом первого секретаря обкома Алексея Ларионова. Смерть его была окружена недомолвками. Говорят, его шаги можно услышать в коридорах и по сей день.

440. Свою тайну хранит сгоревший дом в Газетном переулке. Пожары здесь происходили не единожды. По слухам, в одном из них погибла дочь хозяев. Так что, если маленькая девочка зовет поиграть в ночи среди развалин, — лучше не соглашаться.

441. Ещё одно загадочное место — остатки рязанской синагоги. Молельный дом, который был на её месте прежде, уничтожил огонь. Построенное позже здание горело вновь и вновь, из-за чего заговорили об «огненной судьбе» этого места.

442. Тут тоже бродит загадочный призрак «белой женщины». Кто она и чего ищет — неизвестно.

443. Мальшинская богадельня некогда была домом для престарелых солдат и инвалидов. Говорят, деньги на строительство купец Пётр Алексеевич Мальшин пожертвовал после загадочной смерти молодой жены.

444. После войны 1812 года в богадельне якобы оказались французский и русский офицеры. Оба влюбились в одну девушку. Закончилось дело дуэлью. Оба погибли. Мать одного из офицеров прокляла место, где нашёл смерть её сын.

445. Напротив главного корпуса РГУ до революции была купеческая усадьба. Потом дом отобрали в пользу ЧК. В саду рядом с ним расстреливали репрессированных. Позже при строительстве здесь находили человеческие скелеты.

446. Расстрелянных тайно хоронили у старообрядческой церкви рядом со Скорбященским кладбищем. Сейчас здесь установлена мемориальная доска.

447. Кладбище лагеря НКВД больше известно как «немецкое». Здесь хоронили пленных немцев, австрийцев, венгров, румын. Имена большинства неизвестны. Раньше кладбище было секретным объектом.

448. Неподалёку от города — Луковский лес. Говорят, люди здесь не раз пропадали бесследно. В 90-е годы такие разговоры могли иметь вполне реальные основания. Но легенды о лесорубах, которые навеки сгинули в чаще, появились десятками лет раньше.

449. Фефёлов бор — тоже место непростое. Некоторые утверждают, что стоит зайти сюда — начинает болеть голова. А маленькие песчаные смерчи превращаются в фигуры людей, которые рассыпаются, стоит к ним присмотреться.

450. Немало преданий связано с кладами. Говорят, особенно много их было спрятано в Солотче во время набегов орды. Но если искать их, не зная правильного подхода, — ничего хорошего не выйдет.

Александра Гудкова

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Рязанский музей имени Пожалостина
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров