$ USD 92.61

 

€ EUR 100.22

Все на баррикады. Как Рязань готовилась к обороне в 1941 году

Сейчас решается вопрос о присвоении Рязани звания Города трудовой доблести. Соответствующее ходатайство направил президенту Владимиру Путину губернатор Николай Любимов. До этого инициативу поддержали более 18 тысяч рязанцев, а Российская академия наук дала экспертное заключение, которое подтверждает основания для такого решения.

62ИНФО продолжает рассказывать о том, как жил наш город в годы Великой Отечественной войны.

От винтовок до лопат

Война с первых дней коснулась каждой семьи: сотни тысяч рязанцев ушли на фронт; те, кто остался в тылу, работали в две-три смены. Обстановка с каждой неделей становилась всё более напряженной: враг наступал на Москву, бои шли всё ближе к Рязани.

В сентябре 1941 года в стране объявили обязательное обучение военному делу для всего гражданского населения. Проходили его без отрыва от производства. После смены у станка рабочие изучали, что делать в случае воздушного или химического нападения, осваивали оружие.

Не все могли уйти воевать, но добровольцы оказались нужны и в тылу. Тем более он вот-вот грозил стать линией фронта. В Рязанской области начали создавать истребительные батальоны. Они были сформированы в каждом районе, всего в них вошло около пяти тысяч человек. Отдельно набирали партизанский отряд. В него записались около 1200 рязанцев.

Тем временем угроза нарастала. В осенние дни 41-го кому-то пришлось взять в руки винтовки, а кому-то — вооружиться лопатой. Перед рязанцами встала новая задача: подготовить город к встрече с врагом. Было создано две линии обороны: Рязань окружили полусотней баррикад, у моста через Павловку поставили противотанковые ежи.

Дни напролет люди рыли окопы и рвы. Каждый день на эти работы выходили до 20 тысяч человек.

ополч-2.png

Добровольцы на защите города

Осень 1941 года была, пожалуй, самым непростым временем всей войны: враг наступал на столицу, сплошным потоком шли эшелоны с эвакуированными. Тыл выбивался из сил, поставляя фронту боеприпасы и продовольствие. Люди уже понимали, что победить Гитлера за месяц-другой, как многие надеялись в начале войны, не получится.

26 октября в Рязани сформировали городской комитет обороны. Одной из его задач стало создание отрядов народного ополчения. 8 ноября в городе ввели комендантский час. Меньше трёх недель оставалось до объявления осадного положения.

Защищать Рязань предстояло своими силами. Был создан Рязанский добровольческий рабочий полк. Стоит упомянуть о человеке, который стал его командиром, — Иване Ромадине. Он прошёл Первую мировую и гражданскую, в 1923 году демобилизовался по ранению. Работал в угрозыске, потом стал старшим следователем прокуратуры. Когда началась Великая Отечественная, организовал один из первых отрядов ополчения из судей, прокуроров и адвокатов. Всего в него вошли около 60 человек.

В ноябре в подчинении у Ромадина было уже две тысячи добровольцев — ему поручили возглавить рабочий полк. В его состав вошли три батальона пехоты, пулемётчики и конные разведчики. Помогли экипировать бойцов родные рязанские предприятия: «Рязсельмаш» предоставил противотанковые гранаты, местные швейные мастерские передали белье и полевые сумки.

Полку предстояло сдерживать врага, пока не подойдет армия. Один из батальонов занял позицию в Захаровском районе, другой — со стороны Михайлова. Третий оставался в Рязани.

Немцы не смогли дойти до областного центра — в декабре 1941-го наши войска перешли в наступление. Но время распускать рабочий полк ещё не пришло.

Добровольцы помогали тушить пожары, патрулировали улицы. Важной задачей было следить за соблюдением светомаскировки. Осадное положение в Рязани сняли 2 января 1942 года. Но полк считался действующим до конца месяца.

Такими были для Рязани первые месяцы войны. Напомним, наряду с работами по защите города нужно было снабжать фронт, так что перед каждым стояла двойная задача. И рязанцы с ней справились, в очередной раз показав, что без сильного тыла Победа была бы невозможна.

Александра Гудкова

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  garo62.ru
Читайте 62ИНФО