Прислать материал
ERID: Kra23xqGo

Как это работает: школьникам в Рязани рассказали, откуда берется интернет

Каждый современный ребенок ежедневно имеет дело с интернетом - будь то поиск информации для заданного на дом доклада, переписка с друзьями или просмотр роликов в соцсетях. Порой дети - да и взрослые, - воспринимают возможности всемирной сети как нечто само собой разумеющееся, и не каждый может ответить на такой, казалось бы, очевидный вопрос - откуда берется интернет?

Интрига на колесиках

р-2.jpg

Объяснить это школьникам взялись специалисты "Ростелекома" - и не просто рассказали, но и показали. Лекцию и мастер-классы организовали в кванториуме "Дружба" в День интернета.

Впрочем, "лекция" - слово слишком официальное. На деле же все получилось горахздо интересней. Перед началом пришедшие пораньше подростки с интересом изучали необычную конструкцию в проводах, которую выкатили на сцену - и гадали, что же это может быть.

Сомнения в том, что это на первый взгляд громоздкое сооружение имеет прямое отношение к интернету, развеял министр цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области Андрей Ульянов. "Вы поймете, каким образом имеете возможность заходить в интернет. Онлайн-игры, видеоролики, все, к чему вы привыкли, - все это обеспечивается инфраструктурой. Без наличия инфраструктуры в принципе все сервисы будут недоступны и бесполезны. Поэтому очень важно, чтобы во всех районах области наращивалась инфраструктура, в которую входят и базовые станции, и оптоволокно", - сказал он, обращаясь к ребятам.

Очередь к проводам

р-3.jpg

А потом школьников ждал своеобразный квест. Если тем, кто пошел в школу в прошлом веке, не составит труда опознать дисковый телефон или что-нибудь даже постарше, - то многие дети раньше видели его только на картинках. Однако специалисты "Ростелекома" такой телефон показали - и рассказали, что без таких аппаратов раньше ни о каком интернете и речи не было. Потом затронули еще часть истории - тут-то и пригодилась загадочная конструкция на сцене.

Всем желающим предложили подняться и посмотреть, как же попадает интернет в их дома - объяснили, зачем нужно хитросплетение проводов; как все это выглядело раньше и как работает сейчас. Затем выстроилась очередь желающих попробовать соединить провода своими самостоятельно - дело безопасное, но интересное.

Ну а затем пришла пора вопросов - и их было немало. Специалистам "Ростелекома" пришлось призвать на помощь всю эрудицию - но ответы нашлись для всех. Обсудили и потенциал 5G, и толщину оптоволокна, и даже перспективы на будущее - после лекции и мастер-класса некоторые школьники всерьез задумались о будущей работе в цифровой сфере.

Максим Колобынин

Реклама. Рекламодатель: ПАО «Ростелеком» ИНН 7707049388 www.rt.ru

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Рекламный материал
Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров