Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Большой пешеходный маршрут: Торговый городок — «Рязанская ВДНХ»

Один из маштабных проектов в Рязани, который сейчас в центре внимания — большой пешеходный маршрут. Путь более чем в 13 км объединит знаковые места города. Сейчас основные точки маршрута благоустраивают — мы решили прогуляться по этим местам и рассказать об их прошлом, настоящем и будущем. Пункт №1 нашего пути — Торговый городок, знаменитая "Рязанская ВДНХ". 

Уголок ностальгии

photo_2023-04-26_10-46-13.jpg

1 июня 2023 года — день, когда начнется новая история Торгового городка. Его вновь откроют для посетителей, и он встретит гостей преображенным. Пока до официального открытия еще почти месяц, работы внутри кипят.

Но уже сейчас понятно, что место готово привлечь не только "наполнением" — само пространство здесь интересно и для местных любителей истории, и для туристов. Говоря официально — перед нами комплекс зданий в стиле "сталинский ампир": монументальность, колонны, лепнина. Говоря проще — уголок ностальгии, кусочек Советского Союза из фильмов о достижениях народного хозяйства.

photo_2023-04-26_10-27-05 (3).jpg

Гуляющим советуем приглядеться к деталям на фасадах павильонов — их, насколько возможно, постарались сохранить. Так что главное, чем, на наш взгляд, интересно это место — дыхание времени. Но историю здесь объединяют с современностью, к проекту относятся бережно, и посетители вновь открытого Торгового городка получат возможность и хорошо провести время, и (при небольшом подключении фантазии) почувствовать, как здесь все было почти семь десятков лет назад.

"Чудесный городок" на месте "болотистых топей"

photo_2023-04-26_10-46-12.jpg

Итак, с чего же все начиналось? Говорят, с того, что секретарь Рязанского обкома партии Алексей Ларионов впечатлился Выставкой достижений народного хозяйства в Москве. В Рязани рабочие и крестьяне тоже демонстрировали, на что способны — но в формате куда более скромном: выставки делали время от времени в районе площади Ленина.

В 1955 году решили, что и наши труженики достойны отдельного выставочного городка. Построили нарядные павильоны всего за два месяца: 20 августа было принято решение, а уже 27 октября Рязанскую областную сельскохозяйственную, промышленную и строительную выставку торжественно открыли.

Процитируем газету "Сталинское знамя": "Там, где некогда были болотистые топи и свалки мусора, вырос целый благоустроенный городок с прекрасно оформленным аллеями, павильонами и асфальтированными дорожками". А вот строчки репортажа со дня открытия из "Приокской правды": "На улицах и площадях Рязани — алые полотнища, кумачовые флаги. Афиши извещают о том, что сегодня на Советской площади состоится народное гуляние. В Рязани большое торжество".

photo_2023-04-26_11-06-13 (2).jpg

На площади в 9,6 гектара открыли 22 павильона. Для удобства посетителей "нашей ВДНХ" работал ресторан, впечатлял гостей из районов фонтан — говорят, в нем плавала живая рыба. Демонстрировали полуторатонных быков, макеты шахт и овощи-рекордсмены. Планов было много: хотели, например, сделать еще и отдельный "кукурузный павильон" — дань страсти Хрущева: "Эту культуру повсюду внедряй: в каждую область и в каждый край".

Впрочем, уже в 1959 году в выставочных павильонах принято решение открыть рыночную торговлю. Тогда и возникает привычное нам название — Торговый городок. Вплоть до начала девяностых здесь шла торговля, а потом деньги на содержание кончились. Торговый городок вступил в следующую фазу своей истории и приобрел славу атмосферной "заброшки".

Новое как забытое старое

photo_2023-04-26_10-27-05 (2).jpg

Может быть, в многолетней нехватке денег и крылось спасение Торгового городка — на месте павильонов в "сталинском ампире" не появилось типичных для конца 90-х пластиковых ларьков и палаток. И потенциал этого "советского уголка" в Рязани вновь заметили.

Что будет здесь теперь? Обещают многофункциональное пространство. Губернатор Павел Малков анонсировал: "Охраняем стилистику, архитектурный облик и названия павильонов оригинального городка середины прошлого века. Здесь появятся кафе и рестораны, где можно будет попробовать рязанские блюда, различные площадки для культурных мероприятий. Особое внимание уделим стендам для уличной торговли, которая всегда была в рязанской ВДНХ. Будем продвигать нашу местную продукцию и бренды".

photo_2023-04-26_10-27-04 (2).jpg

Как видим, основное направление не забыто — тут уже успели провести несколько тематических ярмарок. Интересно, что это тоже отсылка к истории этих мест. В советские годы здесь был календарь дней того или иного продукта: например, 29-30 сентября — дни яблок; 9 октября — день грибов и осенних ягод; 23-24 октября — дни рыбы. Все это складывали в "пирамиды изобилия".

Также в обновленном Торговом городке можно будет посетить музей чая (и попробовать рязанского кипрейного напитка), здесь расположатся филиал музея молодежного движения, центр развития народных художественных промыслов, филиал библиотеки.

Ну и конечно, можно будет просто погулять по территории — и немного почувствовать себя героем советского фильма.

Варвара Рогаткина

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров