$ USD 91.87

 

€ EUR 99.97

Своих не бросаем: как Рязанская область помогает землякам на спецоперации

Спецоперация – время непростое. Сложнее всего сейчас тем, кто на передовой – в их числе немало рязанцев. С первых дней встали на защиту Донбасса наши десантники – те, кто служит в 137-ом полку, и те, кто проходит службу в других местах, но всегда помнит годы учебы в знаменитом Рязанском училище ВДВ. С сентября в строй встали и мобилизованные – простые парни в обычной жизни, многие из них уже успели показать себя героями в бою.

Особым стало это время и для тех, кто сейчас в тылу. Рязанцы показали, что не понаслышке знают значение таких слов, как братство, взаимопомощь, поддержка, милосердие. Те события, что происходят, объединили нас – и сегодня мы хотим рассказать о том, как тыл уже помогает фронту и о том, как еще можно помочь. И для этого совсем не обязательно нужно иметь большие финансовые возможности – поддержать земляков можно собственным трудом или добрым словом.

Аптечки, экипировка, оснащение

photo_2022_10_24_10_38_52.jpg

В полевых условиях, особенно в весеннюю распутицу и промозглую погоду, нашим бойцам придутся кстати теплые вещи – в Рязанской области многие женщины объединились, чтобы шить и вязать для наших. Чаще всего это шапки или балаклавы, но есть и более сложные вещи – например, «сидушки-лежанки». Первые партии рязанки из движения «Шьем для наших-Рязань» уже готовят к отправке на передовую.

Всегда пригодятся медикаменты – это может быть готовая аптечка или какие-то средства, купленные, например, оптом. В фонды по сбору помощи передают для фронта медицинские кровеостанавливающие жгуты, безрецептурные лекарства от простуды.

Из экипировки вариантов много – кстати придутся и тактические перчатки, и наколенники, и инструменты: рязанские фонды собирали, например, лопаты – на фронте это расходный материал, нужны и для рытья окопов, и для обустройства блиндажей. Универсальный предмет – походный баул. В современный аналог вещмешка собирают посылки – и в них же отвозят бойцам.

Направление финансово затратное, но очень эффективное – такие вещи, как, например, квадрокоптеры, тепловизоры, мобильные бани или даже машины. Дорого – но на все это рязанцы уже смогли собрать. Иногда такие подарки бойцам делают рабочие коллективы рязанских компаний, а недавно свой УАЗ передал рязанцам на фронт пенсионер из Новомичуринска.

Труд и доброе слово

z_GQ2F8B7ds.jpg

Часто помочь можно, что называется, «руками» - во многом нужен труд волонтеров. Прихожане многих рязанских храмов начали плести маскировочные сети – работа кропотливая, на основу привязывается множество лоскутьев. Но такая сеть – «щит» бойца, она помогает скрыться на местности – то есть в прямом смысле слова спасает жизни.

Изготовление блиндажных свечей – тоже задача несложная. Но такая свеча, сделанная из консервной банки, парафина и картона, обеспечивает тепло в промозглую погоду. Блиндажные свечи делают в школах, районных домах культуры, при храмах.

Те мужчины, что сейчас в тылу, помогают делать для блиндажей печи – фронтовые «буржуйки» изготовляют из газовых баллонов. В Сасове мастера-кузнецы учли пожелания военных – и сделали такую модель печи, которая дает возможность и обогреть блиндаж, и разогреть сухой паек, и высушить одежду. В районах Рязанской области уже собрали сотни баллонов, переделали их – и отправили на передовую.

Рязанские женщины, в свою очередь, показали, что они – действительно надежный тыл. В пункты сбора помощи по всей области пришли десятки тех, кто хотел напомнить землякам о тепле родного дома. Приносили самолично засоленное сало, банки с домашними огурцами и помидорами, килограммы капустного салата, варенье и мед. Некоторые женщины передавали нашим бойцам пирожки или печенье – конечно, с добрыми напутствиями и пожеланиями.

По-настоящему трогают сердце усилия тех, кто делится с земляками искренне, от души. В их числе и бабушки, связавшие десятки теплых носков для фронтовиков, и, например, 14-летний рязанец – ему подарили на день рождения деньги, а он купил аптечки для участников спецоперации.

И, конечно, письма – в фондах, которые передают помощь фронту, обязательно стараются приложить к каждой посылке записки с теплыми словами поддержки. Говорят, на фронте такие послания читают, едва сдерживая слезы – и хранят при себе, даже собираясь в бой.

Контакты фондов, которые работают в Рязанской области и с помощью которых можно поддержать тех, кто сейчас на фронте, можно найти по ссылке.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Все для Победы, храм образа Божией Матери Всецарица
Читайте 62ИНФО