$ USD 92.61

 

€ EUR 100.22

Названы главные события 2022 года в Рязанской области

Конец года - время подводить итоги. 62ИНФО собрал главные события уходящего 2022-го в Рязани и Рязанской области.

Январь

f_7.jpg

Январь - пора послепраздничная, почти треть месяца занимают новогодние каникулы. В 2022-ом они были в Рязани яркими - одним из самых запоминающихся события стало проведение Фестиваля ледовых скульптур. С подсветкой они выглядели особенно эффектно - причем сами рязанцы решили наградить автора работы, которая изобразила человека, ставшего своеобразным символом Почтовой улицы - Иосифа Пятунина.

m1fn19vhHFU111.jpg

Запомнился прошлый январь и тем, что это был, пожалуй, последний месяц, когда ситуация с коронавирусом привлекала всеобщее внимание. На улицах Рязани открыли мобильные пункты тестирования на коронавирус, в них выстроились полуторачасовые очереди. Маски к этому времени стали привычным элементом и все обсуждали новые штаммы. Сейчас, почти год спустя, уже можно говорить о стабилизации обстановки.

Февраль

ук-2.png

Главная новость февраля - безусловно, начало СВО. Спецоперация началась 24 февраля, ранним утром в тот же день президент Владимир Путин обратился к нации - по ссылке можно найти главные цитаты из этой исторической речи.

NPXOOM2hrrM.jpg

В феврале же Рязань приняла первых эвакуированных - тех, кто вынужден был бежать из Донецка и Луганска из-за обострения украинской агрессии еще до начала СВО. Мы собрали фоторепортаж, как наш город встретил эвакуированных, а здесь - рассказы приехавших к нам жителей Донбасса о том, что им пришлось пережить.

Март

kharkov.jpg

В марте Рязанская область продолжила принимать эвакуированных из зоны СВО. Теперь среди них были и те, кто успел побывать под украинскими бомбами и чудом избежал судьбы "живого щита" ВСУ. Рассказ одной из приехавших в Рязань женщин можно прочитать здесь.

Апрель

lp_14.jpeg

В апреле Рязань следила за половодьем – уровень воды в Оке неуклонно рос. В итоге топовым местом для прогулок и селфи стал рязанский Лесопарк. Вода затопила дорожки и лавочки, полностью преобразив одно из любимых рязанцами мест. Фоторепортаж из затопленного Лесопарка – по ссылке.

Май

b_21.jpeg

В мае Рязань встретила День Победы – по улицам города прошел традиционный парад. Впервые после пандемии шествие Бессмертного полка прошло в традиционном формате, а не онлайн, как было во время пика заболеваемости.

лю.jpg

Главным политическим событием для региона стало сложение губернаторских полномочий Николаем Любимовым. Регион возглавил уроженец Саратова Павел Малков.

Июнь

v_14.jpg

Июнь – пора выпускных. Вчерашние школьники получили свои аттестаты и отметили первый вечер взрослой жизни. Как гуляли выпускники – можно посмотреть по ссылке.

sa_1.jpg

Происшествием месяца стал падение самолета. Ранним утром 24 июня Ил-76 рухнул в Рязани, экипаж чудом сумел увести горящий самолет от жилых домов. Репортаж с места событий и мнение экспертов о причинах трагедии и действиях летчиков – здесь.

Июль

jip9Efbrw1M.jpg

Июль был относительно спокойным месяцем для Рязани и области – ни громких политических событий, ни происшествий. Те, кто следил за криминальными новостями, 25 июля вспомнили о пропавшей год назад Елене Логуновой. Спустя год о ней все еще не было известно ничего – лишь в октябре найдут останки молодой женщины, а её муж даст показания. ТОП-5 версий того, что могло случиться, мы собрали по ссылке. А здесь – всё о самом резонансном криминальном событии года.

Август

1 (3).jpg

Начало августа для Рязани уже традиционно связано с Днем ВДВ. Праздник отмечает весь город – не случайно мы зовемся десантной столицей. Здесь фоторепортаж о том, как гуляли десантники в этот раз.

photo_2022_08_21_16_02_33.jpg

Одной из главных тем месяца стали пожары. Жаркая погода и сильный ветер раздували огонь в лесах, пламя шло на населенные пункты. Потребовалась эвакуация. Город накрыло дымом. О том, что происходило в самом эпицентре событий – фото и видео по ссылке.

Сентябрь

малков-бест.jpg

В сентябре прошли губернаторские выборы. Глава региона Павел Малков избавился от приставки «и.о.» и был избран губернатором.

мобилиз.jpg

Но главным событием стала частичная мобилизация – сотни рязанцев отправились в зону СВО. Готовили призванных в учебном центре в Сельцах.

Октябрь

Img2.jpg

В октябре Рязань активно взялась за помощь своим – наши земляки ушли на СВО, и фонды активизировали работу. Помогали и раньше, еще с февраля – но теперь эта деятельность стала по-настоящему всеобщей. О том, как Рязань проводила своих на фронт, можно прочитать по ссылке.

Ноябрь

photo_2022_11_26_17_16_50.jpg

Ноябрь был ознаменован двумя резонансными темами. Город увлеченно обсуждал проект комплексного развития Борок. Запрет на застройку опровергала лично мэр Елена Сорокина. Вновь вспомнили и о проблемах жителей «Есенинской Руси» - проект раскритиковали в очередной раз, а губернатор заявил, что границы достопримечательного места надо будет менять.

photo_2022_11_24_10_45_12.jpg

Скандальное обсуждение вызвало в ноябре высказывание депутата Рязгордумы Алексея Захарова. Подробности этой истории по ссылке. Депутаты городской Думы приняли решение, что Захаров должен принести извинения всем, кого задело высказывание члена КПРФ.

Декабрь

2022_12_06_08_00_19.png

Декабрь запомнился громкими происшествиями. Пожалуй, самое главное – попытка украинского беспилотника атаковать аэродром в Дягилеве. Три человека погибли.

photo_2022_12_09_18_19_29.jpg

Обсуждали также взрыв в жилом доме на улице Пушкина – часть строения просто снесло, обломками завалило двоих – как выяснилось позже, причиной стала работа самогонного аппарата, в Рязани объявили режим ЧС.

гололёд 1.jpg

Уже традиционно говорили о состоянии рязанских улиц – причиной стал гололед.

1 (2).jpg

Ну и, конечно, в преддверии Нового года – хоть в этот раз он и отмечается с меньшим размахом, - горожане интересовались мероприятиями, которые пройдут в праздничные дни. Полное расписание можно найти здесь.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО, Пр
Читайте 62ИНФО