$ USD 92.61

 

€ EUR 100.22

ООН предупредила о голоде из-за украинского кризиса и санкций против России

Из-за кризиса на Украине и антироссийских санкций Йемен, Афганистан, Сирия, ряд стран Сахеля и Африканского Рога могут первыми столкнутся с катастрофическим голодом, пишут «Известия» со ссылкой на продовольственную и сельскохозяйственную организации ООН.

24% мировых поставок пшеницы приходится на Россию и Украину, также — 73% подсолнечного масла. Общемировой тренд будет вызван перебоями с поставками базовых продуктов.

«Сейчас отголоски кризиса ощущаются во всем мире, стремительно растущие цены на продукты питания, энергию и удобрения угрожают перерасти в глобальный голод», — подчеркнул генсек ООН Антониу Гутерриш на пресс-конференции 22 марта.

Катастрофический голод в 2022 году может коснуться 44 миллионов человек в 38 странах, подсчитала всемирная продовольственная программа при ООН. Такая оценка сложилась в некоторых странах ещё до происходящего на Украине, где население находится в одном шаге от голода, а украинский кризис лишь усугубит ситуацию, считает эксперт Лука Руссо.

Сильнее других продовольственный кризис ощутят жители Йемена, Афганистана, Сирии, ряд стран Сахеля и Африканского Рога, добавил Руссо.

Однако в Еврокомиссии считают, что кризиса и зависимости от продовольствия из России и Украины не ожидается. Аналитики предвещают ощутимый рост цен на товары из-за проблем с логистикой. Очевидцы из Европы же наблюдают совсем другое: в некоторых супермаркетах пустуют полки с маслом и мукой, а рост цен достаточно ощутим для семей с низким доходом.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay.com
Читайте 62ИНФО