Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Древнего вампира-осьминога назвали в честь Джо Байдена

В штате Монтана обнаружили останки древнейшего из всех найденных кальмаров-вампиров. Назвать его решили в честь президента США Джо Байдена. Исследование разместили во вторник, 8 марта, в журнале Nature Communications.

Латинское название нового вида — Syllipsimopodi bideni. У него есть символическое значение. Когда учёные подавали статью на утверждение, проходила инаугурация Джо Байдена. И чтобы отпраздновать его воздвижение, они назвали находку в его честь.

Несмотря на условное название кальмары-вампиры не пьют кровь. Они питаются останками плоти мертвых животных. Головоногое, названное в честь президента, имеет десять щупалец. У современных кальмаров их восемь. Это позволило предположить, что в древности у головоногих моллюсков было по десять щупалец, но некоторые в конечном счёте были утрачены за ненадобностью.

Ближайший родственник нового моллюска — Адский вампир. Останки, найденные в штате Монтана, хранились в канадском Королевском музее Онтарио почти 40 лет. Раньше предполагалось, что это и есть Адский вампир, но в последние годы палеонтологи решили уделить изучению останков особое внимание. В ходе исследования они поняли, что это не Адский вампир, а новый вид головоногих, и ему нужно своё название.

Газета New York Times обратилось в Белый дом с просьбой о комментарии по поводу названия для головоногого. Но ответа пока не последовало.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  K. Whalen/Christopher Whalen
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров