$ USD 92.61

 

€ EUR 100.22

В России проверят обоснованность стоимости ПЦР-тестов на коронавирус

Премьер-министр Мишустин поручил ФАС проверить обоснованность стоимости ПЦР-тестов на коронавирус. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Соответствующие поручения премьер дал в рамках плана дополнительных мер для борьбы с новым штаммом коронавируса «омикрон».

«Ещё одно поручение касается обоснованности стоимости ПЦР-исследований на наличие COVID-19. Провести проверку цен поручено Федеральной антимонопольной службе», — говорится в сообщении правительства.

Также будет увеличено количество операторов на горячей линии (122). В правительстве добавили, что к работе в кол-центрах привлекут студентов медвузов. На оплату их труда ежемесячно будет выделяться не менее 300 млн рублей.

В связи с этим Минздраву совместно с Минцифры поручено подготовить и направить в регионы доработанные нормативы по количеству операторов единой службы оперативной помощи (горячая линия 122).

Ещё одно поручение касается предоставления медицинской помощи. Федеральный фонд ОМС должен будет проверить качество оказания медпомощи больным с COVID-19 и отчитаться о результатах до 24 января.

Контроль выполнения плана кабмин поручил лично руководителям регионов, говорится на сайте правительства.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Софья Сандурская / АГН «Москва»
Читайте 62ИНФО