Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Вирусолог спрогнозировал заболеваемость COVID в России до полумиллиона случаев в день

Россия стоит на пороге самой мощной волны пандемии за всё время существования COVID-19 в связи с новым штаммом «Омикрон», считает вирусолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов, пишут «Известия».

«Омикрона», в отличие от других штаммов, значительно меньше инкубационный период, к тому же он распространяется намного быстрее. По мнению вирусолога, масштаб пятой волны коронавируса в России может быть колоссальным. Он привёл в пример США, где регистрируют по 1,3 миллиона заболевших ежедневно.

«Если перевести это соотношение заболевших к численности населения на Россию, то у нас число случаев заражения может достигнуть полумиллиона в сутки. А уж за 100 тысяч случаев в день мы точно перевалим», — считает Нетесов.

Он добавил, что заболеваемость коронавирусом начнёт расти в полтора-два раза каждый день, поскольку такой сценарий сейчас происходит в Европе. Его также беспокоит низкий процент вакцинации среди людей старше 60 лет — а именно они чаще всего умирают от последствий коронавирусной инфекции.

Напомним, 14 января в России коронавирусом заразились 23 820 человек.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ринета Цветкова/62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров