Прислать материал

«Омикрон» может вызывать пневмонию в разы быстрее других вариантов

Штамм коронавируса «Омикрон» может в два-три раза быстрее вызывать пневмонию в сравнении с ранее известными вариантами SARS-CoV-2. Об этом в интервью «Известиям» заявил вирусолог и иммунолог, руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций центра «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов.

Как рассказал вирусолог, первоначальный переполох и бурная реакция на появление штамма «Омикрон» связаны с тем, что там много замен в той части вируса, которая отвечает за прикрепление к рецептору и проникновение внутрь клеток человека.

«Оно меняется и становится более эффективным, номы пока всего не знаем. Тесты на нейтрализацию вируса занимают достаточно много времени, но биоинформатические исследования уже проведены во многих странах, в том числе и в России. И ученые не нашли ничего такого, что бы ставило свойства вируса с ног на голову, — рассказал ученый.

По его словам, «Омикрон», точно так же, как и «Дельта» штамм, более тропен, то есть способен к взаимодействию с эпителием легких — нижних дыхательных путей, поэтому быстрее спускается в легкие, вызывая пневмонию, что вызывает тревогу.

По словам Александра Семенова, заражении прежними вариантами коронавируса у человека от момента заражения до пневмонии проходило до 10-11 дней, а сейчас этот период сократился до трех-пяти дней.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ринета Цветкова/62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров