Прислать материал

Госдума приняла резонансный закон о расширении полномочий полиции

Госдума на заседании в среду, 8 декабря, поддержала в третьем чтении резонансный законопроект о расширении полномочий полиции, сообщает ТАСС.

Нововведение позволит полицейским вскрывать авто и проникать для спасения жизни и обеспечения безопасности граждан при массовых беспорядках и ЧС, а также при угрозе теракта.

Документ закрепляет право полиции проводить оцепление жилых помещений и строений, осуществлять личный осмотр граждан и транспортных средств. Статью предлагается дополнить нормой о возможности проникновения полицейских в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания лиц, застигнутых на месте совершения преступления или скрывающихся с него, а также лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших преступление.

Прописываются полномочия сотрудника органов правопорядка проводить досмотр граждан, их личных вещей и транспорта не только при возможном наличии оружия, наркотиков и других запрещенных веществ, но и при наличии оснований полагать, что они «скрывают предметы хищения».

Во втором чтении из документа был изъят ряд резонансных положений, к примеру о праве полицейского применить огнестрельное оружие при попытке задерживаемого совершить действия, которые можно расценить как угрозу нападения. Кроме того, во втором чтении были исключены нормы о том, что полицейские не должны подлежать преследованию за действия, совершенные при исполнении, если они осуществлялись обоснованно и в установленном законодательством порядке, а также о том, что полицейский «не несет ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства», если вскрытие проводилось на законных основаниях.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ринета Цветкова/62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров