Банки, лекарства и защита окружающей среды – какие законы вступят в силу 1 декабря

11:50, 28 Ноября 2021

1 декабря 2021 года заработают важные для россиян нововведения. Об этом в своём Telegram-канале рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин в воскресенье, 28 ноября.

Ряд законов касается защиты людей в финансовой сфере. В декабре появится возможность во внесудебном порядке блокировать сайты, которые выманивают деньги, а потом исчезают.

Ещё одно нововведение защитит людей, берущих кредит, от навязывания дополнительных услуг. Будет запрещено проставлять за заемщика в договоре отметки, означающие его согласие с предложенными условиями.

Также банки не смогут требовать от заемщика постоянного наличия на счете неснижаемого остатка.

«Это условие было избыточным. Ситуации в жизни бывают разные, не всегда граждане могут поддерживать определенный баланс счета в течение месяца, что важно учитывать», – отметил Володин.

Кроме этого, с декабря за производство или продажу лекарств без маркировки, а также за нарушение порядка нанесения на них средств идентификации начнут взимать штрафы в размере до 100 тысяч рублей. А за использование заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров предполагается лишение свободы на срок до трёх лет.

Ещё один закон касается защиты окружающей среды. Так, предприятия, из-за работы которых в атмосферу попадает большое количество парниковых газов, будут ежегодно отчитываться об объёмах выбросов.

Также с 1 декабря получить свидетельство о рождении ребёнка и другие документы теперь будет можно в любых ЗАГСах независимо от места жительства.






Последние новости: