Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Названы основные причины увольнения россиян

Эксперты назвали основные причины увольнения россиян, передаёт РБК со ссылкой на опрос сервисов «Работа.ру» и «СбераСтрахования».

По данным исследования, основных причин увольнения много – от проступков и частых опозданий до частых больничных и отказов брать сверхурочную работу. Чаще всего в России увольняют из-за аморального поступка или плохих отношений с коллективом.

В опросе участвовали более тысячи представителей российских компаний по всей стране.

Так, совершение проступка в качестве основной причины увольнения назвали 45% участников исследования, а напряженные отношения с коллегами — 36%.

Еще 32% респондентов сообщили, что расстаться с работником могут из-за того, что он часто опаздывает, болеет или отпрашивается. Побудить руководителя расторгнуть договор может также то, что сотрудник часто отвлекается (такой вариант выбрали 29% опрошенных) или недоступен в рабочее время (27%). Кроме того, 6% респондентов в качестве возможной причины увольнения назвали отказ работника брать сверхурочную работу.

16% опрошенных выбрали вариант «другое». По данным сервисов, в этом варианте они указывали, например, личную неприязнь к работнику или что тот не справляется со своими обязанностями.

Подавляющему большинству участвовавших в опросе представителей бизнеса — 80% — приходилось в этом году увольнять сотрудников. Однако почти 70% респондентов сообщали, что чаще всего работники уходили по собственному желанию.

75% участников исследования отметили, что в их компаниях всегда стараются найти компромисс между подчиненным и руководителем до увольнения. При этом 46% отметили, что увольнения у них, как правило, происходят по соглашению сторон.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay.com
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров