Учёные нашли способ экономить вакцину от коронавируса

9:54, 19 Января 2021

Группа учёных из Бразилии нашла способ делать прививки вакцины от коронавируса с максимальной экономией сыворотки, пишут «Известия».

В своём исследовании специалисты рассмотрели ситуацию, когда вакцина хранится во флаконах, рассчитанных на пять инъекций. Для извлечения и ввода дозы объёмом 0,3 миллилитра учёные использовали шприцы объемом 1 и 3 миллилитра в сочетании с инъекционными иглами разного типа. В любом шприце есть так называемый мёртвый объем, в котором неизбежно остаётся какое-то количество вводимого препарата. Сокращение этого объёма уменьшит потери вакцины.

Эксперименты показали, что самые экономные шприцы — объёмом миллилитр. Использовать их лучше вместе с иглами типа 23G. Применение таких шприцов даёт возможность набрать из ёмкости с сывороткой шесть доз вместо пяти.

Кроме выбора определённых инструментов бразильские ученые предлагают также использовать особый метод введения вакцины, при котором препарат полностью выводится из шприца. Для этого нужно провести всасывание необходимой дозы сыворотки, а со стороны поршня заполнить небольшое пространство 0,1-0,2 миллилитра воздуха, который вытолкнет остающуюся в игле и шприце вакцину. Такой подход позволит использовать один флакон не на пять, а сразу на семь доз.

Сейчас после каждого укола в отходы в среднем попадает от 40 до 560 микролитров вакцины, указали бразильские учёные.






Последние новости: