Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Учёные: Слёзы могут помочь определить состояния больного COVID-19

Состав слёз пациентов, заболевших коронавирусом, может помочь определить тяжесть их состояния. К такому выводу пришли испанские учёные. Результаты их исследования приводят «Известия».

В основе анализа – образцы слёз 41 здорового человека из контрольной группы и 62 человек с COVID-19. Мазок брали со слизистой глаза. Учёные изучили состав цитокинов (сигнальных молекул иммунных реакций) в слёзной жидкости, и обнаружили, что в них оказались превышенными те же маркеры воспаления, что и в плазме крови. Эти вещества определяют степень тяжести течения коронавирусной инфекции.

Профессор кафедры генетики Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберт Ризванов напомнил, что вирус, вызывающий COVID-19, попадает в организм через слизистые оболочки — нос, рот и глаза. Эти ткани первые, где вирус начинает воспроизводиться.

По его словам, есть методы, которые позволяют определять наличие коронавируса в слезах.

Учёные предполагают, что мазки с конъюнктивы можно использовать для диагностики инфекции вместо крови. Эксперт же отметил, что у тех, у кого болезнь проходит в лёгкой или бессимптомной форме, уровень цитокинов, как и вирусных частиц в слезах слишком низкий для постановки диагноза. По словам Ризванова, такой метод может быть актуальным для детей и ослабленных пациентов.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров