Прислать материал

Вирусолог назвал группу людей, на которых может не подействовать вакцина от COVID-19

Вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн назвал группу людей, на которых может не подействовать вакцина от COVID-19. Его слова приводит ura.ru.

По словам специалиста, способность вырабатывать антитела у людей разная, но поделить на чёткие группы по этому признаку невозможно. Однако существует категория людей, у которых наблюдается плохая выработка антител, следовательно вакцина может не подействовать. Речь о людях с иммунодефицитом.

Ранее директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что у четырёх групп людей плохо вырабатываются антитела после введения вакцины от COVID-19. Это пожилые, пьющие, люди в стрессе и принимающие противовоспалительные препараты.

Комментируя это, Альштейн отметил, что сам является пожилым человеком, но у него хорошо вырабатываются антитела. Кроме того, среди его знакомых есть 90-летний мужчина, у которого с выработкой антител всё в порядке. «Насчет того, что антитела плохо вырабатываются у алкоголиков и представителей других названных групп, я тоже не уверен», — сказал учёный.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров