$ USD 91.95

 

€ EUR 100.37

В Австралии создали препарат, подавляющий коронавирус за 48 часов

Антипаразитарный препарат ивермектин обладает противовирусным действием и способен подавлять размножение SARS-CoV-2 в клеточных культурах до 48 часов. Исследование провели учёные из австралийского Университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне, передаёт РИА Новости со ссылкой на  Antiviral Research.

Исследователи проанализировали действие ивермектина на инфицированные коронавирусом клетки, куда они добавили лекарство спустя два часа после заражения. Выяснилось, что одна доза препарата спустя 24 часа позволяет понизить количество вирусной РНК на 93%, а через двое суток — более чем на 99 %.

При этом за время эксперимента ивермектин не оказал токсичного влияния на образцы. Эффективность препарата пока была доказана только в лабораторных условиях

Учёные выразили надежду, что их работа поможет начать исследования для применения лекарства в случаях заражения коронавирусом. Он отметили,что ивермектин может помочь снизить вирусную нагрузку SARS-CoV-2, предотвратить развитие осложнений при заболевании и ограничить передачу инфекции от человека к человеку.


Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО