Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

В России собираются ввести десятки штрафов для велосипедистов и электросамокатчиков

Зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин заявил о готовящемся для рассмотрения осенью законопроекте, который введёт десятки штрафов для водителей средств индивидуальной мобильности. Речь идёт о велосипедах и электросамокатах, сообщается на сайте РИА «Новости».

По словам сенатора, участники дорожного движения игнорируют изменения в ПДД, введённые с 1 марта. По его мнению, это связано с отсутствием ответственности за нарушения. Подготовлен законопроект, который введёт десятки штрафов для велосипедистов и пользователей электросамокатов.

Так, вводятся штрафы за пьяное вождения СИМ, отказ от медосвидетельствования, оставления места ДТП, вождения транспортного средства вдвоём. Также вводится обширная система наказаний за превышение скорости. Штрафы хотят ввести за превышение на 5, 10, 15 и 20 км/ч. Минимальная сумма штрафа 500 рублей, максимальная — 4 тысячи рублей.

Вводятся штрафы за «неправильную езду». Под ней подразумевается создание помех для участников дорожного движения: водителей и пешеходов.

По задумке сенатора, следить за велосипедистами и электросамокатчиками должна будет полиция или камеры, фиксирующие нарушения. Если законопроект примут, то штрафовать начнут с 1 марта 2024 года.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров