$ USD 92.61

 

€ EUR 100.22

Торговые сети предупредили о росте цен на рис на 10 – 30%

Производители риса предупредили торговые цены и скором повышении оптовых цен на 10-30% из-за проблем с урожаем. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник среди поставщиков.

Проблемы с урожаем связаны с тем, что весной 2022 года в Краснодарском крае произошла авария на Федоровском гидроузле. Она обеспечивала влагой рисовые поля. От этого снизились сбор риска и качество продукта — процент продукта, который попадает в брак вырос. Всё это ведёт к росту цен.

Четыре источника газеты подтвердили, что получили уведомление о росте цен. «Лента» заявила, что не готово «транслировать повышение цен на потребителя» и ожидает стабилизации ситуации, поэтому цены пока не поднимает.

При этом представитель Минсельхоза заявил, что объём урожая и качество риса в 2022 году «полностью соответствуют потребностям российских переработчиков» и оснований для роста весной нет.

Кроме того, в России действует запрет на экспорт риса, напомнил исполнительный директор Национального рисового союза Михаил Радченко. Он заявил, что запасов крупы хватит для покрытия внутреннего спроса.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  unsplash.com
Читайте 62ИНФО