$ USD 92.61

 

€ EUR 100.22

Из парламента Грузии отозвали законопроект об иноагентах

Законопроект об иностранных агентах, спровоцировавший волну протестов в Тбилиси, отозван из парламента Грузии. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление говорится политсовета правящей партии «Грузинская мечта» и партии «Силы народа».

«Мы должны позаботиться о мире, спокойствии и экономическом развитии в нашей стране, а также о продвижении Грузии по пути европейской интеграции. Поэтому необходимо тратить энергию каждого нашего гражданина не на противостояние, а на развитие страны в правильном направлении. Учитывая все вышеизложенное, как управленческая власть, ответственная перед каждым членом общества, мы приняли решение безоговорочно отозвать поддержанный нами законопроект», — цитирует СМИ слова из релиза.

Напомним, 7 марта депутаты приняли в первом чтении проект «О прозрачности иностранного влияния», который предполагает создание реестра иностранных агентов — СМИ, неправительственных организаций и физических лиц, получающих финансирование из-за границы.

Авторы считают, что это смягчённый вариант американского закона, однако оппозиция и посол США в Грузии заявили, что законопроект «аналогичен закону, действующему в России, а с американским не имеет ничего общего».

В тот же день у здания парламента в столице Грузии начались массовые протесты, которые привели к стычкам с полицией.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay.com
Читайте 62ИНФО