Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Дагестанское минприроды рассказала о массовой гибели тюленей

На побережье Каспийского моря в Дагестане обнаружили около 600 трупов тюленей. Трагедию минприроды РД объяснило естественными природными факторами, сообщается в Telegram-канале местного отделения.

Для получения результатов эксперты вскрыли несколько погибших особей каспийской нерпы— результат показал, что гипотеза об интоксикации тяжелыми металлами или пестицидами не подтвердилась. Взять пробу в непосредственном месте гибели животных не удалось из-за шторма.

«В результате вскрытий тюленей был собран большой объем проб, проведен детальный бактериальный анализ, вирусологические исследования, в том числе и изучение тканей на наличие вируса COVID-19. Материалы были направлены в лаборатории Москвы и Астрахани для исследований», — говорится в сообщении министерства.

Также министерство отметило, что потеря такого количества популяции не сможет критично повлиять на их численность, а выбросы мёртвых тюленей на Дагестанском побережье Каспийского моря наблюдается с периодичностью в несколько лет — такие случаи зафиксирован в 2012, 2016 годах, а также в декабре прошлого года.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Дагестанское минприроды
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров